23 Апреля 24, 17:26
Новости, Общество
20 Января 2021, 11:45

Сова сорвала шапку со спасителя и сбежала на волю

Об этом случае рассказала биологи Яна и Алексей Мурашовы в ВК-группе Реабилитационного центра диких животных "Ромашка", который находится в Тверской области. Длиннохвостая неясыть попала в Центр из дикой природы с травмой, которая уже давно зажила. И весной биологи были готовы отпустить птицы на волю. Но она не дождалась и, несмотря на сильные морозы, улетела, правда, разбойным способом.
    
Как написала Яна Мурашова, сова "напав на Алексея, отдубасив его по голове и сорвав с его головы шапку, унеслась на волю". Шапку, конечно, она с собой не прихватила, и тут же бросила в вольере. Сам биолог не пострадал, благодаря именно этой пресловутой шапке, поскольку когти у неясыти нешуточные. 

Температура воздуха по ночам в Тверской области за городом доходила до -28 градусов. Однако такие морозы губительны для маленьких птичек, а для неясытей вполне сносны. За судьбу своей подопечной биологи особенно не переживают, поскольку сова в хорошей форме.

- Подготавливаемые к выпуску длиннохвостые неясыти уже три месяца питаются только живыми грызунами, так что охотники они отменные. Ну, не дождалась птичка весны, решила стать вольной раньше. В добрый путь!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх