24 Апреля 24, 17:38
Новости, Общество
20 Января 2021, 09:02

Найденные в Тверской области останки красноармейца переданы на родину

В Музее Победы, в Зале Памяти и Скорби, 19 января передали на родину останки и личные вещи погибшего в 1942 году под Тверью красноармейца Дмитрия Игнатова. Все годы он числился пропавшим без вести. 

Останки бойца обнаружили в Тверской области летом 2020 года поисковики из отряда "Тризна". Рядом с воином были найдены личные вещи и, самое главное, немецкая гильза, в которой был стандартный бланк смертного медальона. Именно благодаря этому удалось установить имя и найти родственников солдата.

"Когда мы искали данные на Дмитрия, то выяснили удивительную историю. В базах есть информация о его родном брате Якове. Он числится как погибший - в 3,5 км от того места, где был убит Дмитрий, и как выяснилось, в тот же день, 9 сентября 1942 года. Так, мать в один день потеряла двух сыновей, которые бок о бок служили, защищая Родину", – рассказал участник поискового движения Григорий Кузнецов.

Останки принял координатор проекта "Историческая память", представитель администрации Златоуста Герой России Сергей Зяблов. Церемония захоронения пройдет на родине погибшего солдата, на мемориале, расположенном на горе Сорочья в Златоусте. 

Личные вещи поисковики передали потомкам воина. У Дмитрия Игнатова было четыре дочери, и две из них еще живы. Есть у бойца и другие родственники, которые будут бережно хранить память о герое.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх