26 Апреля 24, 06:19
Новости, Общество
19 Января 2021, 14:40

В Твери провели перепись крякв и насчитали 2.3 тысячи уток

На днях в России отмечали День зимующих птиц. И в минувшие выходные прошла ежегодная акция по учёту водоплавающих птиц "Серая шейка 2021", в том числе мероприятия волонтёры провели в Твери и области. Конечно, цифры вышли весьма приблизительными, ведь добровольцы обследовали места массового скопления и обитания уток в черте города.   

В этом году в акции активно участвовали юные экологи из школ Андреаполя, Ржева, Зубцова, Калининского района. В Твери бОльшую часть учета провели волонтеры - любители природы, орнитологи, студенты Тверского государственного университета и др. Иногда на учет выходили целыми семьями.  

Итак, всего удалось учесть 3021 крякву, из которых - 2301 особь обитает в Твери. Также,  удалось вновь заметить морскую чернеть в Парке Победы и самца свиязи. Самое большое количество крякв отмечено в парке им. Ниловского и возле памятника Афанасию Никитину - суммарно - 938 особей. Как отмечают большинство наблюдателей, птицы не боятся человека, охотно подплывают или подходят, любят угощаться из рук.

Тверской фотограф и по совместительству любитель-орнитолог Анна Мостовая считала уток на ручье по улице Склизкова Твери. Девушка насчитала 300 крякв, кормила их овсяными хлопьями, которые пришлись птицам по вкусу.   

- Мороз был -18. Заметили, как капли воды на перьях уточек превращаются в лёд. Обратили внимание, что когда вода начинает резко парить, образуя локально маленькие облака, то в этот момент кряквы резко подныривают и чистят перья. - поделилась наблюдениями Анна. 

Фото из группы "Птицы Тверской области".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх