26 Апреля 24, 15:10
Новости, Криминал
19 Января 2021, 10:39

79-летняя женщина пыталась заработать в интернете и лишилась 238 000 рублей

В полицию обратилась 79-летяя жительница Твери. Пожилая женщина рассказала, что мошенник обманул ее и похитил с  банковских карт 238 000 рублей.

Пенсионерка нашла сайт, предлагавший заработок на разнице курса валют, потерпевшая зарегистрировалась на нем, после чего с ней по телефону связался неизвестный мужчина. Незнакомец предложил пенсионерке установить специальную программу на компьютер, отображающую количество денег на ее виртуальном счете, затем сообщить ему данные с банковских карт, а также приходившие на телефон потерпевшей коды из SMS-сообщения о переводе денег на неизвестный счет, что заявительница по инструкции мошенника и сделала.

Мужчина на другом конце трубки запросил у пенсионерки дополнительные деньги, для чего женщина взяла два кредита и вновь перевела крупную сумму. Потерпевшая доверилась незнакомцу, так как установленная программа отражала переведенные якобы на ее виртуальный счет деньги.

После вопроса тверичанки, как она сможет вывести деньги с сайта, злоумышленник повесил трубку. Женщина ждала несколько дней, полагая, что мужчина сам с ней свяжется, однако позже осознала, что ее обманули и обратилась в полицию.

Возбужденно уголовное дело, предусмотренное частью 3 статьи 158 "Кража". Максимальная санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Расследование ведется.

Управление МВД России по Тверской области призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников! Ни в коем случае не выполняйте просьбы незнакомцев и не переводите денежные средства на неизвестные счета!
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх