19 Апреля 24, 22:43
Новости, Общество
18 Января 2021, 12:50

Тверскую область ждет потепление на 29 градусов

На этой неделе в Тверской области значительно потеплеет. Если в ночь на 18 января температура достигла отметки -29 градусов, то к пятнице 22 января столбик ртутного термометра поднимется до 0. Как рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Тверского гидрометцентра Нонна Меньшакова, потепление будет постепенным. 

Потепление связано со сменой воздушных масс. В последние несколько дней морозы держались из-за входящего в тыл циклона холодного воздуха. Сейчас воздушные массы идут с запада, ветер меняет направление на юго-западный и приносит с собой потепление.

Если в поденельник днем еще будет достаточно морозно - до 17 градусов, то во вторник и среду днем еще ожидается до -6…-13 градусов, ночью до -18 в отдельных районах области. С 21 января пойдет снег, который к концу недели сменится на мокрый. В четверг днем -3…-8, а в пятницу – до 0 градусов. По прогнозам синоптиков, к концу недели ожидаются гололедные явления.


Что касается последних морозных дней, то рекорд они не побили. Так, по словам Нонны Меньшаковой, в 1940 году в Твери была зафиксирована температура воздуха -50 градусов. 

- В целом средняя температура воздуха с 13 января была ниже нормы на 7-11 градусов. Учитывая, что последние зимы были довольно теплыми, такая погода кому-то покажется слишком морозной. 

Фото - Сергей Гудий. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх