26 Апреля 24, 14:53
Новости, Общество
15 Января 2021, 13:59

В Тверской области временно перестанут работать телевидение и радио

В ночь на понедельник в Тверской области начинается ежеквартальная телевизионная профилактика. В течение двух дней запланированы перерывы в вещании 20 цифровых эфирных телеканалов, аналоговых телеканалов и FM-радиостанций. Тверской радиотелецентр РТРС проведет технические мероприятия, необходимые для бесперебойной трансляции в течение года. 

В интересах телезрителей профилактика проводится тогда, когда большинство телезрителей спит или работает. В Твери перерывы вещания телеканалов запланированы 18 января с 02:00 до 11:00, в районах Тверской области – 20 января с 8:00 до 17:00. В это время на экране будет показываться цветная настроечная таблица. В прайм-тайм — с 17 до 23 часов, когда в эфире традиционно идут самые рейтинговые передачи — перерывов не будет. 

Профилактика предусматривает проверку систем электроснабжения, измерение параметров передатчиков и антенно-фидерных устройств и прочистку оборудования. Все плановые остановки вещания заранее согласованы с телеканалами и проходят в те моменты, когда в эфире нет важных сообщений. Проводятся они на всех объектах. Так, на Останкинской башне в Москве профилактика прошла в ночь на 12 января.  

Профилактика проводилась и в эпоху аналогового телевещания. Но тогда каждый телеканал транслировался со своего передатчика, и пока замолкал один, работали другие. В мультиплексах с одного передатчика транслируется 10 телеканалов, поэтому они отключаются одновременно. Это непривычно для зрителей и вызывает у них вопросы. Поэтому в дни профилактик количество звонков на горячую линию резко возрастает.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх