28 Марта 24, 12:22
Новости, Общество
14 Января 2021, 16:07

Тверской детский омбудсмен рассказала, когда нужна справка в школу и детсад

В период пандемии, каникул, праздников часто родители забирают на несколько дней детей из садов либо же разрешают пропускать занятия в школе. В качестве причины указывают - "семейные обстоятельства". Это могут быть поездки в выходные за город, соревнования и т.п. Однако после семьи сталкиваются с тем, что в детских образовательных учреждениях требуют справку от врача о состоянии здоровья ребёнка. Законны ли эти требования и в каком случае учреждения вправе требовать заключение педиатра рассказала в Инстаграм уполномоченный по правам ребёнка Тверской области Лариса Мосолыгина. 

К детскому омбудсмену обращаются обеспокоенные родители. Они уверены, что отсутствие ребёнка пару дней не может говорить о заболевании, зато чтобы взять справку у врача, нужно идти в поликлинику, ждать в очередях, то есть подвергать риску семью, поскольку высока вероятность заразиться коронавирусом.    

Лариса Мосолыгина пояснила, что с 1 января 2021 года вступили в силу новые санитарные нормы и правила СП 2.4.3648-20, в которых предусмотрено, что дети допускаются в образовательной организацию при наличии медицинского заключения (медицинской справки) только после перенесенного заболевания. А вот других оснований обращения к врачам за справкой для школы или детского сада не предусмотрено.

Поэтому родители вправе по согласованию со школой или детским садом оставить здорового ребёнка дома, справку после этого приносить не нужно. Но в этом случае важно предупредить педагога или воспитателя о предстоящих прогулах. Требование справок сейчас вызвано именно сложной эпидситуацией, но оно незаконно.  

"Аналогичная норма содержалась и в предыдущем СанПиНе. Однако во времена пандемии и повышенного внимания к собственному здоровью и здоровью окружающих требования предоставления справок от врачей даже в случае однодневного отсутствие ребёнка в учреждении получили широкое распространение. При этом такие требования в федеральном СанПиНе отсутствуют, следовательно, не основаны на законе".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх