25 Апреля 24, 08:49
Новости, Общество
14 Января 2021, 09:07

Вертолеты санавиации эвакуировали в Тверь 211 пациентов

В 2020 году в Тверской области вертолеты санитарной авиации совершили 205 вылетов в районы. Медики эвакуировали в Тверь 211 пациентов, в том числе 23 ребенка. Более половины всех госпитализированных - пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Самыми "горячими" для авиамедицинских бригад отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи Областной клинической больницы и Детской областной клинической больницы в прошлом году стали июнь и август. В эти месяцы совершено по 26 вылетов, из которых 24 - к пациентам с диагнозом "острый инфаркт миокарда", 15 – с различными травмами, сообщает минздрав. 

Также наибольшее количество вылетов санитарной авиации к пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями зарегистрировано в октябре и декабре прошлого года – по 13 в каждый.  

Всем пациентам с инфарктом проводится коронарная ангиография. По результатам диагностики больному выполняется стентирование, а при отсутствии показаний назначается консервативное лечение.  Стентирование - это хирургическое вмешательство с целью установки в пораженный кровеносный сосуд металлической спирали для улучшения кровообращения сердца. В Тверской области эту операцию делают только в Областной клинической больнице. Транспортировка таких больных из отдалённых районов Верхневолжья на машинах скорой медицинской помощи опасна, в таких ситуациях спасти жизни можно благодаря санитарной авиации. 

Кроме того, в 2020 году вертолетами санитарной авиации из районов области эвакуированы 11 пациентов с тяжелым течением пневмонии, вызванной новой коронавирусной инфекцией. 

В рамках реализации регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", входящего в состав национального проекта "Здравоохранение", на обеспечение деятельности санитарной авиации в 2021 году из федерального и областного бюджетов выделено более 200 млн рублей. Полеты будут осуществлять вертолеты Национальной службы санитарной авиации и МЧС России. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх