23 Апреля 24, 09:56
Новости, Общество
13 Января 2021, 13:45

Маленького сокола из Красной книги Тверской области объявили птицей 2021 года

С 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Ей посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции. Птицей-символом 2021 года стал кобчик из рода соколов. Он "сменил" на почётном посту серого журавля.  Кобчик – это редкий представитель отряда соколообразных, он занесен в Красную книгу Тверской области.

Кобчики, как и все хищные птицы, отдают предпочтение животной пище. Однако, в силу своих довольно скромных размеров, эти маленькие соколы охотятся, прежде всего, на крупных насекомых, например, на стрекоз или больших жуков. Если в местах обитания кобчика насекомые отсутствуют, то птицы начинают вести охоту на мышей, ящериц и змей, реже – воробьев и голубей.

У кобчика задорный, отважный и даже слегка "нахальный" нрав. По отдельным наблюдениям, стремясь отвоевать выгодную гнездовую территорию, крохотный кобчик может вступить в единоборство с цаплей. Это птицы с высокоразвитой социальной системой — если опасность грозит кладке или птенцам, то все взрослые птицы будут отважно защищать своих. Кобчики — очень ответственные родители. Самец никогда не бросит самку, сидящую на яйцах или воспитывающую птенцов. 

В Тверской области кобчик был отмечен на гнездовье на крупных верховых и низинных болотах, преимущественно в западных районах области ("Жарковский Мох", "Катин Мох", "Стаховский Мох", окрестности г. Вышнего Волочка и с. Ильинского). Дважды найден на гнездовье в Калининском районе. Выводки наблюдали на озере Шлино в Фировском районе, на границе Зубцовского и Ржевского района. Сейчас кобчик в нашем регионе - очень большая редкость.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх