16 Апреля 24, 14:23
Новости, Общество
13 Января 2021, 10:45

Под Тверью на реке осталась зимовать серая цапля

Явление для Тверской области редкое, если не уникальное. По крайней мере, до нынешнего года зимующие цапли в нашем регионе, в отличие от Московской области, ни разу не попадались на глаза орнитологам и бёрдвотчерам, поясняет тверской орнитолог Дмитрий Кошелев. В начале января птицу посчастливилось снять на видео Андрею Прутенскому. Серая цапля (Ardea cinerea) охотилась на реке Чернава в д. Лукьяново Калининского района.

Серых цапель в нашем регионе можно встретить где угодно - они весьма распространены, но всё-таки летом. А вот в зимний период птицы тянутся в южные края. Как поясняют орнитологи, если цапли и остаются зимовать в нашей полосе, то, конечно, у открытой воды - там, где можно поймать рыбу или лягушек. Также эти птицы могут питаться и мелкими грызунами - в любом случае, только животной пищей. 

- Зимующие зеленые лягушки зарываются в ил. Поскольку здесь открытая вода, видимо, цапля как-то умудрялась доставать их. То, что она ловила именно лягушек, сообщил Андрей Прутенский, проанализировав свои видеозаписи, - пояснил Дмитрий Кошелев. 

Сейчас в Тверскую область пришли морозы и по ночам температура воздуха опускается до -25 градусов. Если вода в речке не замерзнет, то цапля может и остаться. Если замерзнет, то, скорее всего, откочует в другое место, где сможет прокормиться. 

Видео из группы "Птицы Тверской области".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх