27 Апреля 24, 07:55
Новости, Общество
13 Января 2021, 07:25

В России вступили в силу новые правила розничной торговли

Новые правила розничной торговли вступили в силу 1 января 2021 года. Согласно им, например, покупатель может искать информацию в любой форме и в любых источниках, в том числе фотографируя товар, если его действия при этом не нарушают законодательство РФ и торговые соглашения РФ.

Покупатель может фиксировать на камеру мобильного телефона нарушения, с которыми столкнулся в торговой точке, разъясняют в отделении Роспотребнадзора по Тверской области.

Ещё одно новое правило позволяет получить товар, который заказывали дистанционно, в отсутствие заказчика любому человеку, предъявившему информацию о номере заказа. Это правило действует при доставке заказа по адресу. При этом предъявлять паспорт, доверенность или другие документы – не надо. Более строгие правила могут быть предусмотрены договором купли-продажи, если, например, товар дорогостоящий.

Подтверждение заключения договора купли-продажи продавец предоставляет потребителю при покупке. Оно должно содержать номер заказа.

Нововведения коснулись и продажи товаров с использованием автоматов. Теперь на них должна быть информация о наименовании продавца, его регистрационный номер, адрес, режим работы, номер телефона и адрес электронной почты, правила пользования, порядок возврата стоимости товара, если он не предоставлен покупателю.

Некоторые нормы остались прежними, многие претерпели изменения, много дополнений. Полный текст опубликован на портале правовой инвормации правительства РФ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх