16 Апреля 24, 07:05
Новости, Общество
12 Января 2021, 11:40

В Тверской области на солонцах разложили угощение для сохатых

Зимой, когда мало легкодоступных кормов, у животных возникает большая потребность в минеральных солях, содержащих столь необходимые калий, натрий, кальций, фосфор. Поэтому в прошедшие праздничные дни сотрудники Центрально-Лесного государственного природного заповедника в Тверской области усиленно работали и проводили рейды по охраняемой территории.
 
Так, госинспекция заповедника патрулировала дороги и границы, выкладывала соль по солонцам для сохатых и делала приятные находки - лосиные рога. Кстати, в прошедшем и нынешнем годах в регионе наблюдается высокая численность лося.

Натрий необходим животным для роста, нормального хода обмена веществ и таких важнейших физиологических процессов, как линька, рост рогов, рост и развитие эмбрионов, лактация и т.д. Поэтому каждую зиму сотрудники заповедника выкладывают соль для подкормки.

Солонец – это место для подкормки животных, для чего специально заваливается дерево, в нем вырубается "корыто" на удобном для крупных животных уровне, куда выкладывается соль. Или же солонцы могут быть и специально построены. Солонцы создаются разных типов: для лосей - на поваленных осинах (делаются желобки для соли); для зайцев - в специальных "столбиках"; для оленей, косуль - в корытцах. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх