25 Апреля 24, 16:25
Новости, Происшествия
11 Января 2021, 18:08

В Весьегонске сгорела фабрика, где шили маски и костюмы для медиков

Пожар на швейной фабрике в Весьегонске произошел 9 января при невыясненных обстоятельствах. Происшествию предшествовала череда событий и конфликты с предпринимателем по соседству, поэтому сами сотрудники пострадавшей фабрики считают, что причиной возгорания стал поджог.

Швейную фабрику в городе Весьегонске Тверской области выкупил бизнесмен Игорь Благополучный 8 лет назад (здание в Советском Союзе использовалось по назначению, но после развала СССР фабрика была закрыта). До пандемии на ней шили спецодежду, а потом переквалифицировались на изготовление костюмов для медиков в "красных зонах". Производственные помещения находились на территории соседнего предприятия, и сотрудники фабрики вынуждены были подъезжать к зданию по чужой территории.

- За эту 25-метровую дорогу, по которой мы вынуждены были ездить, чтобы попасть на фабрику, хозяин территории попросил нас платить деньги. Мы поначалу так и делали. Ну а потом обратились в суд, который дорогой нам пользоваться разрешил безвозмездно. Все расходы по суду легли на противоположную сторону, - рассказывают хозяева фабрики.

Кроме общей дороги бизнесменов связывала одна на двоих трансформаторная подстанция:

- В апреле, в самый разгар отработки госконтрактов на поставку медицинской одежды в тверские больницы, он отключил нам электричество. Со словами "Вы не платите за обслуживание подстанции". И снова попросил денег. Пока мы обращались в суды, наши швеи выплатили эти деньги, потому что их зарплата - сдельная. Сколько сделают, столько и заработают. Им не хотелось, чтобы производство простаивало.

В декабре фабрика снова осталась без света. Из-за отсутствия электроэнергии начала замораживаться система отопления. Было решено остановить производство на новогодние праздники, а в январе кардинально решать проблему. Только 9 января случился пожар.

Сотрудники фабрики подозревают, что это был поджог. На втором этаже нашли канистру, а к ней вела бензиновая дорожка. За вещдоком приехал эксперт из Красного Холма. Но пока никаких официальных результатов исследования нет. Прозвучала версия о коротком замыкании проводки, но не следует забывать, что здание было обесточено.

Причиненный фабрике ущерб еще только предстоит подсчитать. Выгорели помещения на первом этаже, уничтожена котельная, проводка и прочее. "Повезло", что погода была морозной, и огонь не добрался до второго этажа, где находится дорогое оборудование.

Коллектив фабрики написал обращение в генеральную прокуратуру, губернатору и президенту в надежде на то, что виновника происшествия найдут.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх