29 Марта 24, 12:38
Новости, Общество
11 Января 2021, 14:03

В Тверской области открыли домашний реабилитационный центр для детей

В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями города Торжка Тверской области организовали домашний микро реабилитационный центр (ДМРЦ).  Он предназначен для оказания помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии, которые не могут посещать реабилитационный центр. 

Создание ДМРЦ – это проведение комплекса реабилитационных мероприятий на дому в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации ребенка-инвалида. В 2020 году в Тверской области было открыто три таких центра.
Каждая семья получила безвозмездно во временное пользование комплект необходимого оборудования, родители прошли обучение по его использованию.  

За каждой семьёй был закреплён куратор-специалист, который контролировал процесс реабилитации и абилитации детей в домашних условиях и оказывал консультативную помощь родителям, принимающим в процессе активное участие.

Занятия на оборудовании, которые проводились в игровой форме, дети восприняли с удовольствием. Как отмечают организаторы ДМРЦ, один из самых важных показателей эффективности создания таких центров - положительная динамика в развитии, которая наблюдается у всех детей, прошедших курс реабилитации в домашних условиях. В 2021 году работа с детьми в реабилитационных центрах на дому продолжится.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх