29 Марта 24, 10:00
Новости, Общество
11 Января 2021, 12:52

Эксперты предупредили о росте цен на бензин в России

В ноябре цены на АИ-95 и АИ-92 снижались, однако с начала декабря они повысились на 8%. Тренд на увеличение цен на бензин может укрепиться за счет повышения цен на нефть и слабого рубля, пишет "Коммерсантъ".

По данным "Петромаркета", рост оптовых цен на автобензин объясняется снижением предложения на внутреннем рынке.

Теоретически государство должно компенсировать компаниям часть потерь от продажи топлива внутри страны через демпфер, однако в январе именно компаниям придется заплатить по этому механизму в бюджет.

"Когда цены на нефть высокие, тогда демпфер платится из бюджета, а когда цены, наоборот, ниже, как сегодня это происходит, компания доплачивает в бюджет. Уровень, когда это нулевой баланс — примерно $50–55 за баррель,"- сказал Александр Новак, вице-премьер РФ, на встрече с президентом Владимиром Путиным 22 декабря 2020 года.

Тренд на увеличение цен на топливо может укрепиться за счет повышения цен на нефть, которые выросли в начале 2021 года почти на 10%, до $56 за баррель. Курс рубля к доллару при этом почти не укрепился. В результате экспорт бензина становится для нефтекомпаний еще более выгодным.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх