25 Апреля 24, 11:42
Новости, Общество
11 Января 2021, 12:15

Жители Твери наблюдали редкое атмосферное явление

Утро 11 января для некоторых жителей Твери выдалось замечательным - они наблюдали в небе световые столбы. Как написала автор фото в Инстаграм, подобное явление она видела второй раз в жизни. На самом деле такие столбы света периодически возникают в небе во время сильных морозов.

Они образуются после заката или перед восходом, когда Солнце находится на линии горизонта. Для появления этого удивительного атмосферного феномена должна быть высокая влажность воздуха и холодная погода. Также для образования столбов нужен источник света и высокая насыщенность перистых облаков и воздуха кристаллами льда. При морозной погоде находящиеся близко к поверхности земли кристаллы отражают свет Луны, планет, звезд или Солнца. Причиной образования этого необычного явления также могут стать обычные фонари, фары машин, прожекторы и т.д.

Световые столбы также ещё называют гало. Они не только имеют такой же диаметр, как образующий их источник света, но и отражают его цвет. Поэтому при морозной погоде, выехав за черту города, можно наблюдать гало, устремляющиеся в небо, абсолютно разных цветов. Чем ниже источник, тем ярче и насыщенней природный феномен.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх