08 Декабря 22, 11:37
Новости, Общество
11 Января 2021, 12:01

Жители Твери наблюдали редкое атмосферное явление

Утро 11 января для некоторых жителей Твери выдалось замечательным - они наблюдали в небе световые столбы. Как написала автор фото в Инстаграм, подобное явление она видела второй раз в жизни. На самом деле такие столбы света периодически возникают в небе во время сильных морозов.

Они образуются после заката или перед восходом, когда Солнце находится на линии горизонта. Для появления этого удивительного атмосферного феномена должна быть высокая влажность воздуха и холодная погода. Также для образования столбов нужен источник света и высокая насыщенность перистых облаков и воздуха кристаллами льда. При морозной погоде находящиеся близко к поверхности земли кристаллы отражают свет Луны, планет, звезд или Солнца. Причиной образования этого необычного явления также могут стать обычные фонари, фары машин, прожекторы и т.д.

Световые столбы также ещё называют гало. Они не только имеют такой же диаметр, как образующий их источник света, но и отражают его цвет. Поэтому при морозной погоде, выехав за черту города, можно наблюдать гало, устремляющиеся в небо, абсолютно разных цветов. Чем ниже источник, тем ярче и насыщенней природный феномен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (6)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • uli4kom Offline
    11 Января 2021, 12:36
    я понимаю, северное сияние в нашей полосе - редкое явление, но гало, "световые столбы" и прочие ежегодные спутники морозной погоды?!??
    4 0
  • Nafanja Offline
    11 Января 2021, 12:38
    Как бы это обычное явление при морозной погоде.
    Надо морду лица иногда отрывать от компа и тогда это явление перестанет быть редким.
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • Foxylady692 Offline
      12 Января 2021, 10:56
      Ты бы знал, что это за девчонка, мало не показалось бы
      0 0
  • Shod Razvala Offline
    11 Января 2021, 13:04
    "Световые столбы также ещё называют гало"
    Гало - общее название явления, обычно гало - это круг или сегмент круга вокруг источника.
    0 0
  • ДеД Offline
    11 Января 2021, 13:12
    Я гало видел в январе 78-го, утром, на рассвете. На улице - минус 45 град, в стакане - 40! Два Солнца, четыре галы!
    2 0
  • Passer Offline
    11 Января 2021, 15:02
    То не редкое атмосферное явление, а Божья благодать, сходящая на медперсонал, с ковидлой сражающийся.
    0 0

Жители Твери наблюдали редкое атмосферное явление

11 Января 2021, 12:01

Утро 11 января для некоторых жителей Твери выдалось замечательным - они наблюдали в небе световые столбы. Как написала автор фото в Инстаграм, подобное явление она видела второй раз в жизни. На самом деле такие столбы света периодически возникают в небе во время сильных морозов.

Они образуются после заката или перед восходом, когда Солнце находится на линии горизонта. Для появления этого удивительного атмосферного феномена должна быть высокая влажность воздуха и холодная погода. Также для образования столбов нужен источник света и высокая насыщенность перистых облаков и воздуха кристаллами льда. При морозной погоде находящиеся близко к поверхности земли кристаллы отражают свет Луны, планет, звезд или Солнца. Причиной образования этого необычного явления также могут стать обычные фонари, фары машин, прожекторы и т.д.

Световые столбы также ещё называют гало. Они не только имеют такой же диаметр, как образующий их источник света, но и отражают его цвет. Поэтому при морозной погоде, выехав за черту города, можно наблюдать гало, устремляющиеся в небо, абсолютно разных цветов. Чем ниже источник, тем ярче и насыщенней природный феномен.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (6)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • uli4kom Offline
    11 Января 2021, 12:36
    я понимаю, северное сияние в нашей полосе - редкое явление, но гало, "световые столбы" и прочие ежегодные спутники морозной погоды?!??
    4 0
  • Nafanja Offline
    11 Января 2021, 12:38
    Как бы это обычное явление при морозной погоде.
    Надо морду лица иногда отрывать от компа и тогда это явление перестанет быть редким.
    3 0
    Смотреть ответы (1)
    • Foxylady692 Offline
      12 Января 2021, 10:56
      Ты бы знал, что это за девчонка, мало не показалось бы
      0 0
  • Shod Razvala Offline
    11 Января 2021, 13:04
    "Световые столбы также ещё называют гало"
    Гало - общее название явления, обычно гало - это круг или сегмент круга вокруг источника.
    0 0
  • ДеД Offline
    11 Января 2021, 13:12
    Я гало видел в январе 78-го, утром, на рассвете. На улице - минус 45 град, в стакане - 40! Два Солнца, четыре галы!
    2 0
  • Passer Offline
    11 Января 2021, 15:02
    То не редкое атмосферное явление, а Божья благодать, сходящая на медперсонал, с ковидлой сражающийся.
    0 0

вверх