24 Апреля 24, 07:51
Новости, Общество
11 Января 2021, 10:25

В Твери стая ворон засыпала снегом неясыть

Конец прошлого года и начало нынешнего стали богатыми на встречи с совами в черте Твери и за городом, в деревнях и посёлках. Причём прилетают к человеческому жилью не только повсеместно распространённые виды пернатых хищниц, но редкие - краснокнижные. Так, тверской орнитолог-любитель Вадим Черкасов снова увидел длиннохвостую неясыть в тверском парке Победы, причём при тех же обстоятельствах, что и почти два месяца назад. 

Занимательная встреча произошла 9 января в парке Победы - длиннохвостую неясыть (Strix uralensis) гнала стая из полсотни  ворон. При этом, по словам Вадима, вороны стучали клювами по веткам и таким образом обсыпали сову снегом. Городские птицы боятся и ненавидят лесных хищниц, потому что последние не прочь ими закусить. Раньше длиннохвостую неясыть, которая занесена в Красную книгу Тверской области, в Твери удалось увидеть в парке 18 декабря - тогда на сову тоже напала стая ворон.

6 января на дереве на проспекте Чайковского сидела и щурилась ушастая сова. Таким образом птица "прикидывается" засохшей веткой или сучком. Её сородича увидели спустя три дня жители деревни Кривцово Калининского района - птица присела передохнуть на спутниковую антенну. А орнитолог Дмитрий Кошелев добавил, что этой зимой ушастые совы у нас встречаются довольно часто.     

Фото из группы "Птицы Тверской области".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх