19 Апреля 24, 08:57
Новости, Общество
07 Января 2021, 16:24

Губернатор и митрополит посетили епархиальную школу и Оршинский монастырь

7 января губернатор Тверской области Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий побывали на Рождественской ёлке в епархиальной православной школе и на Рождественском концерте в Оршинском монастыре.

Рождественская ёлка – традиционное мероприятие, которое каждый год проводят в Тверской епархиальной православной школе во имя святителя Тихона Задонского. В этом году дети подготовили рождественский спектакль "Сказ о купеческой дочке и волшебном цветочке". 

После окончания постановки глава региона вручил детям рождественские подарки. 

Тверская епархиальная православная школа открылась в 1994 году. Наряду с общеобразовательными предметами в программу включены дисциплины, посвящённые историческим и культурным традициям Русской Православной Церкви. В школе есть библиотека, трапезная, спортивный и актовый залы, кабинет здоровья, действуют различные кружки, студии и спортивные секции.

После ёлки в православной школе губернатор и митрополит отправились в Оршинский монастырь. Воспитанницы Православного детского социально-реабилитационного центра "Родник" подготовили Рождественский концерт. Они тоже получили подарки.

Первых воспитанниц приняли в монастырь в конце 1990-х годов. В 2009 году там создали службу помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации "Православный детский социально-реабилитационный Центр "Родник" во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского". Сейчас в центре воспитываются 29 девочек. 

В основном в "Родник" попадают дети из неблагополучных или малообеспеченных семей. Они получают полное среднее образование, изучают основы православной веры, церковнославянский язык, историю церкви, обучаются игре на фортепиано, хоровому пению, рисованию, живописи, рукоделию. К окончанию школы все девочки получают профессию "повар-кондитер". 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх