23 Апреля 24, 21:27
Новости, Общество
06 Января 2021, 16:29

В Тверской области из снега построили вертеп

Рождественскую композицию создали прихожане при храме Казанской иконы Божьей Матери в поселке Власьево под руководством церковного историка Алексия Чернышева. Прихожане не только вылепили вертеп, но и установили снежные фигуры, повесили гирлянды, сообщает редакция интернет-портала "Миссия сегодня".  

Рождественский вертеп – прекрасная старинная традиция. Рождественским вертепом принято называть воспроизведение сцены Рождества Христова силами различных искусств. В Европе кукольные вертепы – непременный атрибут Рождества, их устанавливают рядом с храмами, в витринах магазинов, включают эту сцену в театрализованные представления. Безусловно, это традиция, которая пришла к нам с Запада. Именно поэтому наибольшее распространение она получила на Украине и в тех областях России, которые граничат, например, с Эстонией.

В России вертепы были популярны до революции. К сожалению, в советское время эта традиция была забыта. Возрождение вертепа приходится на 1980-е годы в основном силами фольклористов. В самых холодных регионах на городских площадях и у церквей можно увидеть очень красивые вертепы изо льда или снега. Снежные вертепы-пещеры выглядят очень таинственно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх