27 Ноября 22, 02:35
Новости, Общество
05 Января 2021, 19:01

Роспотребнадзор: за неделю в Тверской области грипп не зарегистрирован

В Тверского региона продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. С 28 декабря 2020 года по 3 января 2021 зарегистрировано более 11 тысяч случаев ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор.

Согласно данным лабораторных исследований случаи гриппа не зарегистрированы. Основными возбудителями ОРВИ являются вирусы не гриппозной этиологии.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции следует внимательно отнестись к профилактике гриппа.

Грипп - это острое, инфекционное заболевание, вызываемое вирусной инфекцией. Вирус гриппа входит в группу ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), но ввиду тяжести протекания, как правило, рассматривается отдельно. Грипп опасен, в частности, осложнениями, которые он может вызвать: пневмония (воспаление легких), гайморит, воспаление оболочек головного мозга (менингит, арахноидит), осложнения со стороны нервной системы (полиневрит, радикулит, невралгия), со стороны сердечно-сосудистой системы (перикардит, миокардит), осложнения со стороны почек.

Вирусы гриппа и COVID-19 имеют сходную картину заболевания. Они оба вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр вариантов болезни - от бессимптомного или легкого до тяжелого течения заболевания и летальных исходов.

Наиболее эффективное средство против гриппа -  вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

В период подготовки к эпидсезону 2020-2021 в области привито против гриппа более 614 тыс. человек.

Несмотря на эффективность вакцинации, не стоит забывать и о неспецифических мерах профилактики, особенно это касается тех, кто по тем или иным причинам не прошел вакцинацию против гриппа: соблюдать правила личной гигиены, обратив особое внимание на чистоту рук, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, избегать нахождения в местах массового скопления людей, регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • SuGrob Offline
    05 Января 2021, 19:41
    А ковид с насморком в каких пропорциях?
    9 1
  • Buzzer Offline
    05 Января 2021, 20:24
    Если грипп ставят как КОВИД, то всё ясно. Если за свои деньги сдашь, то диагноз есть. Терапевты в обоих случаях ставят орви, и это не секрет ни для кого.
    7 0
    Смотреть ответы (2)
    • kanav67 Offline
      05 Января 2021, 20:31
      То-есть фактически 11 тысяч ОРВИ = 11 тысяч КОВИД-19. Так? Грипп нельзя, КОВИД тем более, а ОРВИ всегда можно.
      1 0
      • Buzzer Offline
        05 Января 2021, 20:51
        Сколько ковид поставили участковые терапевты? Думаю ни одного (из опыта).
        4 0
  • Kiss Offline
    05 Января 2021, 21:20
    Блин, куда делся джи-джи мен? Его нет уже дней 10. Наверное радикулит прихватил, до компьютера дойти не может, лежит на диване - не ест, не пьет, и спутанное сознание не дает осмыслить смысл жизни... Братан, ты того, выздоравливай.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Vladik Offline
      06 Января 2021, 10:11
      Еще раз внимательно прочитай ленту новостей за последние 10 дней. Он вчера на ТИА рассказывал что на бирже играл. Нефть дорожает, надо продавать.
      0 0
  • Водник-76 Offline
    05 Января 2021, 21:39
    А о колокольне, которую уже давно должны воссоздать, но воз и ныне там, опять ни слова.
    2 1
    Смотреть ответы (3)
    • SuGrob Offline
      05 Января 2021, 21:52
      Жди Рождества...Гарик в помощь)))
      0 1
    • konbur Offline
      06 Января 2021, 00:00
      Кто и к какому сроку вам обещал её воссоздать?
      0 0
    • Nafanja Offline
      06 Января 2021, 06:42
      Махать неоткуда?
      0 0
  • hihippo Offline
    06 Января 2021, 00:01
    А на фотке хто?
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Nafanja Offline
      06 Января 2021, 06:43
      Иван Фёдорович Крузенштерн, человек и пароход!
      0 0
      • hihippo Offline
        06 Января 2021, 19:03
        Тогда уж Кончита, какой-никакой, а компромисс.
        0 0
  • MorS Offline
    06 Января 2021, 09:27
    "– Видишь суслика?
    – Нет.
    – Вот и я не вижу. А он есть." (С)
    3 0
  • Andrevna Offline
    06 Января 2021, 12:01
    "В период подготовки к эпидсезону 2020-2021 в области привито против гриппа более 614 тыс. человек."
    В Тверской области проживает около 1 млн.человек. Таким образом, нам говорят, что привито от гриппа 60% населения.
    Уважаемые комментаторы, вспомните, сколько человек у каждого из числа родственников, знакомых, друзей привито. У меня - 1 подруга, их на работе прививают.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Rina Offline
      06 Января 2021, 20:50
      У меня из всех родственников не привита только 1. А 8 человек не только от гриппа но и от пневмококка. С перепугу наверное, на всякий случай. Пока никто не заболел. Тьфу, тьфу....
      0 0

Роспотребнадзор: за неделю в Тверской области грипп не зарегистрирован

05 Января 2021, 19:01

В Тверского региона продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. С 28 декабря 2020 года по 3 января 2021 зарегистрировано более 11 тысяч случаев ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор.

Согласно данным лабораторных исследований случаи гриппа не зарегистрированы. Основными возбудителями ОРВИ являются вирусы не гриппозной этиологии.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции следует внимательно отнестись к профилактике гриппа.

Грипп - это острое, инфекционное заболевание, вызываемое вирусной инфекцией. Вирус гриппа входит в группу ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), но ввиду тяжести протекания, как правило, рассматривается отдельно. Грипп опасен, в частности, осложнениями, которые он может вызвать: пневмония (воспаление легких), гайморит, воспаление оболочек головного мозга (менингит, арахноидит), осложнения со стороны нервной системы (полиневрит, радикулит, невралгия), со стороны сердечно-сосудистой системы (перикардит, миокардит), осложнения со стороны почек.

Вирусы гриппа и COVID-19 имеют сходную картину заболевания. Они оба вызывают респираторное заболевание, которое представляет собой широкий спектр вариантов болезни - от бессимптомного или легкого до тяжелого течения заболевания и летальных исходов.

Наиболее эффективное средство против гриппа -  вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

В период подготовки к эпидсезону 2020-2021 в области привито против гриппа более 614 тыс. человек.

Несмотря на эффективность вакцинации, не стоит забывать и о неспецифических мерах профилактики, особенно это касается тех, кто по тем или иным причинам не прошел вакцинацию против гриппа: соблюдать правила личной гигиены, обратив особое внимание на чистоту рук, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания, избегать нахождения в местах массового скопления людей, регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений.

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (16)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • SuGrob Offline
    05 Января 2021, 19:41
    А ковид с насморком в каких пропорциях?
    9 1
  • Buzzer Offline
    05 Января 2021, 20:24
    Если грипп ставят как КОВИД, то всё ясно. Если за свои деньги сдашь, то диагноз есть. Терапевты в обоих случаях ставят орви, и это не секрет ни для кого.
    7 0
    Смотреть ответы (2)
    • kanav67 Offline
      05 Января 2021, 20:31
      То-есть фактически 11 тысяч ОРВИ = 11 тысяч КОВИД-19. Так? Грипп нельзя, КОВИД тем более, а ОРВИ всегда можно.
      1 0
      • Buzzer Offline
        05 Января 2021, 20:51
        Сколько ковид поставили участковые терапевты? Думаю ни одного (из опыта).
        4 0
  • Kiss Offline
    05 Января 2021, 21:20
    Блин, куда делся джи-джи мен? Его нет уже дней 10. Наверное радикулит прихватил, до компьютера дойти не может, лежит на диване - не ест, не пьет, и спутанное сознание не дает осмыслить смысл жизни... Братан, ты того, выздоравливай.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Vladik Offline
      06 Января 2021, 10:11
      Еще раз внимательно прочитай ленту новостей за последние 10 дней. Он вчера на ТИА рассказывал что на бирже играл. Нефть дорожает, надо продавать.
      0 0
  • Водник-76 Offline
    05 Января 2021, 21:39
    А о колокольне, которую уже давно должны воссоздать, но воз и ныне там, опять ни слова.
    2 1
    Смотреть ответы (3)
    • SuGrob Offline
      05 Января 2021, 21:52
      Жди Рождества...Гарик в помощь)))
      0 1
    • konbur Offline
      06 Января 2021, 00:00
      Кто и к какому сроку вам обещал её воссоздать?
      0 0
    • Nafanja Offline
      06 Января 2021, 06:42
      Махать неоткуда?
      0 0
  • hihippo Offline
    06 Января 2021, 00:01
    А на фотке хто?
    2 0
    Смотреть ответы (2)
    • Nafanja Offline
      06 Января 2021, 06:43
      Иван Фёдорович Крузенштерн, человек и пароход!
      0 0
      • hihippo Offline
        06 Января 2021, 19:03
        Тогда уж Кончита, какой-никакой, а компромисс.
        0 0
  • MorS Offline
    06 Января 2021, 09:27
    "– Видишь суслика?
    – Нет.
    – Вот и я не вижу. А он есть." (С)
    3 0
  • Andrevna Offline
    06 Января 2021, 12:01
    "В период подготовки к эпидсезону 2020-2021 в области привито против гриппа более 614 тыс. человек."
    В Тверской области проживает около 1 млн.человек. Таким образом, нам говорят, что привито от гриппа 60% населения.
    Уважаемые комментаторы, вспомните, сколько человек у каждого из числа родственников, знакомых, друзей привито. У меня - 1 подруга, их на работе прививают.
    1 0
    Смотреть ответы (1)
    • Rina Offline
      06 Января 2021, 20:50
      У меня из всех родственников не привита только 1. А 8 человек не только от гриппа но и от пневмококка. С перепугу наверное, на всякий случай. Пока никто не заболел. Тьфу, тьфу....
      0 0

вверх