23 Апреля 24, 13:19
Новости, Общество
04 Января 2021, 19:20

В Твери культурная стая свиристелей лакомилась калиной

За птицами наблюдала орнитолог-любитель Анна Мостовая. Это она назвала стаю из сотни свиристелей "культурной", и тому есть две причины: во-первых, пернатые гости вели себя скромно и дисциплинированно, чтобы немногочисленные ягоды смогли попробовать ну, если не все, то хотя бы большинство. Во-вторых, известный факт - объевшиеся свиристели иногда валяются под кустом - здесь подтверждения не нашёл.   

Правда, и ягод было мало - только на кустике калины. А вот на рябинах урожая нет. Как пишет Анна, за свиристелями было очень интересно наблюдать - за слаженностью их передвижений. Птицы пролетали в декабре на улице 2-я Силикатная в Твери.

"Они сидели частично на макушке березы, а частично на пустой рябине, некоторые сидели на проводах и антеннах тут же рядом. Внизу под рябиной был небольшой куст калины. Птицы слетали с веток по очереди, примерно по 10-15 птиц, ели калину или, срывая ягоды, возвращались назад на рябину. Потом вся стая слетала с веток и, делая круг, возвращалась назад. Мне показалось, что они пересаживались таким образом по кругу. То есть те, что были на березе, прилетели на рябину, а те что уже поели калину, садились на березу. И так несколько раз. И никакой давки. Всё по очереди". 

Через полчаса все ягоды были съедены, и свиристелей след простыл. Зато на днях в парке в посёлке Сахарово Аня повстречала свою подружку белочку, которая "давала мастер-класс по вязанию лыка". Конечно, это шутка. Но орнитолог посоветовала прогулять по парку, прихватив семечек и орехов для птиц и белок. Угощение можно оставить в кормушках.

Правда, сейчас в парке белок нет - их испугали петарды и фейерверки, поэтому зверьки убежали в лес. Зато птиц по-прежнему много, и они ждут нашей помощи. Ведь в короткий зимний день, да ещё и морозный, так сложно найти корм. А иначе маленькой птахе не пережить ночь. К тому же заснеженный парк поражает своей особенной утончённой красотой. 

Фото из группы "Птицы Тверской области".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх