28 Марта 24, 15:26
Новости, Происшествия
04 Января 2021, 10:28

Спасённый пациент рассказал врачам, что видел после клинической смерти

Эта история произошла в ночь на 4 декабря с бригадой скорой помощи Конаковской ЦРБ. Вполне заурядная с точки зрения медиков, которые сталкиваются с подобным ежедневно, но исключительная для самого пациента. После перенесённого ковида начались осложнения, случился отёк лёгких, 67-летнему мужчине стало очень плохо, и ему вызвали скорую помощь. 

Как пишет доктор в паблике Подслушано у медиков г. Тверь | ТО (ПуМТ), сначала были задействованы стандарты оказания неотложной помощи, после чего состояние больного стабилизировалось. Мужчину готовились отвезти на госпитализацию в Конаковскую ЦРБ, как вдруг в одно мгновение пациент потерял сознание, пульс не прощупывался, дыхание остановилось. По монитору дефибриллятора диагностировали фибрилляцию желудочков сердца (то есть клиническую смерть).

"Хладнокровие, быстрота реакций, слаженные действия - наш козырь, а тем временем наш враг включил обратный отсчёт жизни. У нас секунды для начала сердечно-лёгочной реанимации и 30-ти минутный бой за выживание".

Бригада скорой провела непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, ввела внутривенно адреналин, затем - включили дефибриллятор. Через 40 секунд у больного начал восстанавливаться сердечный ритм, через 3 минуты - пациент начал самостоятельно дышать, ещё через 3 минуты он пришел в сознание, а ещё через несколько минут ритм сердца стал синусовым, как у обычного здорового человека. Мужчину всё-таки довезли живым до ЦРБ для дальнейшего обследования и лечения.

Врачи скорой после того, как мужчина пришёл в себя и его состояние стабилизировалось, спросили, что он чувствовал в момент клинической смерти и видел ли "свет в конце тоннеля". На что пациент ответил, что хорошо помнит медиков и момент потери сознания, а далее...

"Прихожу в себя - и снова люди в белых комбинезонах. Тоннеля не видел, а медикам хочу сказать спасибо, что снова меня спасли, ведь не так давно был выписан из инфекционного госпиталя Конаковской ЦРБ, где лежал с ковидом".

Вот такая история ещё одной спасенной человеческой жизни.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх