27 Апреля 24, 06:30
Новости, Общество
03 Января 2021, 20:28

Роспотребнадзор изучает информацию о новом смертельном заболевании

Роспотребнадзор изучает информацию о появлении нового смертельного заболевания. Якобы в Конго появилась смертельная "болезнь X". Как пишут РИА Новости, в беседе с CNN ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, одним из первых обнаруживший вирус Эболы, предупредил о риске появления смертельно опасной "болезни X". 

По словам ученого, у одной из пациенток в Демократической Республике Конго зафиксировали ранние симптомы геморрагической лихорадки. Но тесты на Эболу и другие известные заболевания дали отрицательные результаты.

Как сказал замдиректора Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, описанные Муембе-Тамфумом симптомы необязательно говорят об инфекционной болезни. И пока не нашли возбудителя, паниковать не стоит. По его словам, симптомы геморрагической лихорадки могут отмечаться и при классических геморрагических и аллергических васкулитах.

Новость о появлении смертельной болезни прокомментировал и главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев. В интервью телеканалу RT он сказал, что рано реагировать на сообщения о новом заболевании, так как оно недостаточно изучено. Поэтому не надо пугаться самим и пугать других.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх