29 Марта 24, 18:00
Новости, Спорт
01 Января 2021, 18:10

Сумоистка Алена Петрова из Осташкова стала "Спортсменкой года"

Этот титул присвоили нашей землячке по решению конкурсной комиссии на заседании исполкома Комитета неолимпийских и национальных видов России. 19-летняя сумоистка Алена Петрова из Осташкова Тверской области – кандидат в мастера спорта России и призер первенства Европы.

Ежегодный конкурс на присвоение званий "Спортсмен года", "Спортсменка года", "Тренер года" (спорт высших достижений) проводится с 2018 года Комитетом неолимпийских и национальных видов России. В его рамках определяют наиболее отличившихся за прошедший год спортсменов и тренеров национальных и неолимпийских видов спорта в России.

Семья Алены Петровой хорошо известна сумоистам России. Отец и тренер Алены – Михаил Петров, первый в Тверской области мастер спорта России международного класса по сумо, старшая сестра девушки Светлана Петрова – титулованная спортсменка, первая мастер спорта России по сумо среди женщин.

В конце февраля 2020 года в подмосковном Чехове на чемпионате и первенствах России по сумо Алена Петрова одержала три победы (в весовых категориях до 73 кг) – среди юниорок до 22 лет, среди молодежи до 24 лет и среди женщин. Девушка должна была представлять нашу страну на самых крупных международных соревнованиях по сумо в 2020 году, однако их проведение было отменено из-за пандемии.

Как спортсменке года Алене Петровой будут вручены диплом и памятный кубок Комитета неолимпийских и национальных видов России, а также денежный приз в размере 100 тысяч рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх