25 Апреля 24, 06:51
Новости, Общество
29 Декабря 2020, 11:44

Минприроды просит кормить зимой уличных птиц

Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо. Поэтому много птиц погибает морозными ночами. Сытая птица сохраняет тепло до утра.  

Минприроды Тверской области приглашает всех желающих присоединиться к Всероссийскому флешмобу "Хранители птиц". 

Покормить пернатых — несложный способ проявить человечность и стать добрее, считают в министерстве. 

В холодное и снежное время года птицам трудно найти и добыть себе корм. В России развешивание кормушек стало уже доброй традицией, зимняя подкормка птиц очень важна и помогает сохранить как обычные, так и редкие виды птиц.  

На активную жизнь тратится много энергии, а восполнить ее может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Голодная птица может не пережить морозную ночь. 

И если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно — по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых, сообщает министерство. 

Фото вашей кормушки можно прислать в Минприроды Тверской области. Автор лучшей фотографии получит подарок от Минприроды Тверской области. В комментарии можно указать район размещения кормушки и всё, что хотите рассказать о жизни и привычках ваших пернатых подопечных.   Ждем фотографии по адресу: konkurs-mpr.tver@yandex.ru с пометкой "Кормушки". Фотоработы на конкурс принимаются до 28 февраля 2021 года. Подведение итогов состоится 1 апреля - в Международный день птиц. 

Чем кормить птиц: нежареными и несолеными подсолнечными и тыквенными семечками. В морозную погоду семечки рекомендуется измельчать. Хорошей подкормкой будут также дробленый арахис, несоленое сало, овес, просо, пшеница. Нельзя кормить солеными, испорченными, сладкими или жареными продуктами, не стоит давать хлеб, особенно черный, поскольку он плохо переваривается и не дает много энергии.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх