26 Апреля 24, 06:22
Новости, Общество
28 Декабря 2020, 10:28

В Твери ушёл из жизни ветеран войны Владимир Иванович Солдатов

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, житель города Твери Владимир Иванович Солдатов. 29 июля ветерану исполнилось 100 лет. 

Владимир Иванович Солдатов родился в 1920 году в многодетной семье. В Весьегонске его отец торговал маслом и семья ни в чем не нуждалась, пока не наступила коллективизация. Всю семью сослали в Казахстан. 

Там Владимир окончил Семипалатинское педучилище и свой трудовой путь начал как учитель начальных классов. В училище студенты обучались не только гуманитарным наукам, но и обращению с оружием. Тренировались на станковом пулемёте, оставшемся от басмачей. В итоге к 39-му году, когда начали набирать ополчение для участия в военном конфликте при Халхин-Голле, Владимир Иванович уже был отличным стрелком. Ему на тот момент было 19 лет.

- Мы с моими друзьями из Тверской области на фронт рвались – кулачество чтобы с себя снять. Но из кулаков меня тогда одного взяли. Из военкомата поехали в Читу, там нас Жуков выстроил и спрашивает: "У кого есть значки ГТО?". Большинство замялись, мол, мы забыли, дома лежат. А у меня свой был при себе, меня и отобрали в числе восьми человек.

Начало Великой Отечественной войны Владимир Иванович встретил в звании политрука. В составе 29-ой армии он был переброшен под Москву. Грамотных людей, способных прочитать лекцию и знающих историю, на тот момент в стране было немного, а потому руководство его старалось беречь. Командир полка инструктировал, чтобы в самое пекло не лез и жизнь свою сохранил.

- Потом он ко мне подходит и говорит: "4 ноября ты поедешь в Москву учиться в Академии политических наук". Я удивился – как это пойду? А как же война, мои ребята? "А это тебя не касается", – так он мне ответил.

Но на учёбу ему поехать так и не удалось. В одном из первых боёв Владимир Иванович на самой линии огня собрал из двух взорванных "Максимов" рабочий пулемёт и начал вести обстрел.

- И вдруг слышу – один из раненных кричит: "Товарищ комиссар, на тебя летят мины!". Я лёг на землю, сжался... Очнулся, смотрю – меня санитары раздевают. Я говорю: "Зачем?" А они отвечают: "Так ты не жилец уже всё равно, мы тебя сейчас в общую могилу скинем".

Всё же раненого отправили в госпиталь, сначала – в институт Пирогова в Москве, затем – в томский госпиталь. И везде прогнозы врачей были неутешительными. И всё-таки Владимир Иванович за короткое время встал на ноги – помог чудом найденный пенициллин и пюре с мясом.

Лечился Владимир Солдатов долго, одновременно работал в госпитале. В апреле 1942 года назначен комиссаром госпиталя. После преподавал в школе военное дело. Готовил группы для отправки на фронт. Владимир Солдатов имел государственную награду – Орден Отечественной войны I степени и медаль "За отвагу".  

Соболезнования его родным и близким  выразил губернатор Тверской области Игорь Руденя: 

"Владимир Иванович – Человек с большой буквы, жизнь которого стала примером мужества, искренней преданности интересам своего Отечества, готовности защищать родную землю и трудиться для ее блага. Неоценим его вклад в Великую Победу, внесенный в боях за Москву в составе войск, освобождавших город Калинин. Светлая память о Владимире Ивановиче Солдатове, достойном сыне тверской земли, навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал и любил его, будет жить в истории Верхневолжья".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх