19 Апреля 24, 02:20
Новости, Общество
27 Декабря 2020, 21:05

В Тверской области освятили 400-летний каменный храм

26 декабря митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил Введенский монастырский каменный храм, которому в этом году исполнилось 400 лет. Как сообщает Тверская епархия, Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь — один из древнейших в России. Он основан раньше Киево-Печерской лавры на тринадцать лет. Ее основал преподобный Ефрем около 1038 года. Верным соратником и учеником святого Ефрема был преподобный Аркадий Новоторжский, память которого церковь чтит 26 декабря.

В 2019 году обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который привёз в дар обители ковчег с частью мощей преподобного Аркадия Новоторжского. К празднику ковчег с частицей мощей преподобного Аркадия был установлен в центре храма. 

После освящения митрополит Амвросий совершил Божественную литургию. Затем владыка поздравил с престольным праздником прихожан и подарил каждому книгу о духовной жизни и мандарины. 

Для справки:

Борисоглебский монастырь за время своего существования перенёс множество тяжких бедствий. Вместе с Отечеством своим он претерпел неоднократные опустошения и разорения. Трижды монастырь горел в междоусобных войнах: в 1167, в 1181, 1372 годах. В 1237 году подвергся нападению монголо-татар. От Литвы и поляков обитель страдала дважды. Первый раз — во времена великого князя Александра Невского, в 1258 году, когда литовцы захватили город Торжок, разорили монастырь и разогнали братию. Другой раз — в 1609 году, в царствование Василия Шуйского. Монастырь с городом были разорены поляками; деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была сожжена, и в ней погибли в пламени архимандрит монастыря Константин с братией и мирянами. Замечательно, что при всех гибельных разорениях каменная церковь, построенная преподобным Ефремом, оставалась целой и неповреждённой. Восстановление Введенской церкви произошло в 1620 году. Процветание монастыря продолжалось до революции 1917 года. А затем он, как и большинство русских монастырей, разделил судьбу своей страны. В 1919 году уполномоченные Наркомата юстиции вскрыли гробницу и обнаружили рядом с мощами преподобного Ефрема ещё одну голову, о чём был составлен специальный протокол. В 1925 году братию распустили, а в монастыре на целых полвека разместили тюрьму строгого режима. Затем в обители разместился лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков, а в последние годы перед открытием  — Всероссийский историко-этнографический музей. Дирекция Музея предпринимала значительные усилия для реставрации изрядно изуродованного тюрьмой архитектурного ансамбля. Но восстановлены были только Свечная башня и участок крепостной стены, окружающей монастырь.

В 1993 году было принято решение о совместном использовании монастыря Музеем и Православной Церковью. По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора настоятелем монастыря стал игумен Вассиан (Кураев).

Но только в 1995 году пять монахов поселились на территории монастыря в одноэтажном корпусе, построенном когда-то для содержания заключённых. В этом же году монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время празднования 400-летия Нило-Столобенской пустыни. Первое здание архитектурного ансамбля Борисоглебского монастыря (Введенский зимний храм) было передано монахам лишь в декабре 1997 года. Сразу же начались работы по его восстановлению.

ФОТО Тверской епархии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх