16 Апреля 24, 13:03
Новости, Медицина
25 Декабря 2020, 20:15

Врач предупредил об опасности алкоголя для переболевших ковидом

Употребление спиртных напитков после перенесенного коронавируса может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Об этом рассказал врач-нарколог Игорь Лазарев журналистам NEWS.ru. Даже легкое похмелье опасно. В отдельных случаях алкоголь грозит инвалидностью или даже летальным исходом.

Как поясняют врачи, это связано с тем, что заболевание способствует образованию тромбов, а спиртное увеличивает вероятность отрыва одного из них.

- Блуждая по кровяному руслу, он может попасть в сердце или закупорить просвет сосуда жизненно важного органа. Это грозит тяжелой инвалидностью или смертью, - сообщил Игорь Лазарев

Похмелье также может вызвать обострение хронических заболеваний В первую очередь, под ударом оказываются пищеварительная и сердечно-сосудистая системы. Из-за раздражающего действия спиртного происходит обострение гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Алкоголь повышает давление и ускоряет сердечный ритм, поэтому у сердечников возникает опасность гипертонического криза.

Обострение заболеваний нервной системы — ещё одна опасность похмелья. У больных эпилепсией на фоне алкогольного отравления может начаться припадок. Людям с неврологическими расстройствами спиртные напитки вообще противопоказаны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх