29 Марта 24, 16:44
Новости, Общество
25 Декабря 2020, 20:00

На пять проектов по созданию комфортной городской среды выделили 290 млн рублей

В Тверской области в 2021 году впервые будет реализованы пять проектов-победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. 25 декабря Игорь Руденя провел Президиум Правительства Тверской области, одной из тем которого как раз и стала реализация проектов. Они будут реализованы в 2021 году.

На заседании определили общую сумму в размере 290 млн рублей, которая будет направлена из областного бюджета на реализацию проектов.  

Напомним, по результатам IV Всероссийского конкурса лучших проектов заявки пяти городов Верхневолжья признаны победителями. В категории "Исторические поселения" победу одержала концепция реновации улицы Советской и территории Базарной площади в городе Торопец, а также проект благоустройства набережной и прилегающей к ней общественной территории в Осташкове. В номинации "Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек" победила концепция благоустройства набережной реки Волга и спуска к колокольне Николаевского собора в городе Калязин. На реализацию проектов города получат по 50 млн рублей. 

В категории "Малые города с численностью населения от 20 тысяч человек" лучшими признаны проект Нелидово "Луч коногонки" и проект благоустройства городского сада Бежецка. На выполнение работ из регионального бюджета каждый проект получит по 70 млн рублей.

 Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Ежегодно проекты Тверской области становятся победителями конкурса. В частности, уже проведено благоустройство улицы Евстафьевская в Осташкове, открыт после реновации парк культуры и отдыха в Торжке, благоустроена набережная на территории Городища в Старице и парковая зоны по улице Венецианова в Удомле. Федеральную поддержку также получил город Конаково для благоустройства городской набережной.

В Тверской области создан Центр компетенций по экономике малых городов и исторических поселений, который оказывает содействие в подготовке заявок для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх