25 Апреля 24, 01:09
Новости, Общество
25 Декабря 2020, 19:05

Женщина рассказала, как мошенники через неё хотели получить украденные деньги

История  поучительная, потому что раскрывает очередную схему телефонного мошенничества с банковской картой. Преступники действуют сообща, нахрапом, рассчитывая на элементарные человеческие добрые качества - порядочность и жалость. Спойлер - участница этой непростой мошеннической цепочки на развод не повелась. Иначе она бы не только лишилась денег, но ещё и влипла бы в неприятную историю с хищением. 

Как рассказала несостоявшаяся жертва, ей поступил звонок с неизвестного номера. Девушка, рыдая в истерике, сказала, что её муж ошибся и нечаянно перечислил два раза на банковскую карточку 70 000 рублей - всю зарплату. А денег у неё больше нет, надо платить за квартиру и вообще она беременная. При этом мошенница знала имя и отчество адресата. Она попросила срочно вернуть деньги и перечислить якобы посланную ошибочно сумму.

Женщина пообещала деньги вернуть, тем более, что она сама когда-то ошиблась, и банк в таком случае ничего не может сделать: не может отменить транзакцию. Жертва пожалела девушку, тем более, что действительно на телефон пришли две СМСки о поступлении денег.  Она даже перезвонила в банк и уточнила баланс. 70 000 пришли. 

- В банке мне сказали, что они могут по моему заявлению через три дня вернуть деньги обратно на тот счёт, откуда они пришли.

Мошенница перезвонила ещё раз, она требовала срочно вернуть деньги и продолжала педалировать тему несчастной беременной девицы, у которой муж-осёл не смог перевести деньги. Правда, она не захотела возвращать 70 000 на карту якобы мужа. Преступница сказала, что они эту карту уже заблокировали, потому деньги надо перевести на карту третьего лица - их друга. И вот тут-то женщина засомневалась.

- Я сказала, что не буду этого делать. Но чужого мне не надо, предупредила, что вернёт деньги банк на счёт, откуда они и пришли. После этого девушка прервала звонок и больше не перезвонила.

Понятно, что 70 000 мошенники у кого-то тоже обманным путём похитили, заставили перевести на карту нашей героини (непонятно только, откуда у них её данные), а затем пытались их получить уже на свой счёт. Вот такая цепочка. В случае чего, жертве №2 пришлось бы ещё разбираться с полицией по поводу хищения денег у жертвы №1.

Эксперты предупреждают: признаки мошенничества - это как раз разговор о деньгах, спешка, давление, требование перевести сумму здесь и сейчас. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх