29 Марта 24, 10:32
Новости, Общество
25 Декабря 2020, 16:30

ЕНВД: подать заявление о смене налогового режима нужно до конца года

Действие единого налога на вменённый доход (ЕНВД) закончится с 1 января 2021 года. На сегодняшний день его применяет почти 13 тыс. субъектов предпринимательства Тверской области. В связи с отменой ЕНВД компании и предприниматели должны перейти на новый оптимальный режим налогообложения для своего бизнеса, на котором они продолжат работать. 

Заявления о переходе с ЕНВД на патентную или упрощённую систему налогообложения представило около 6 тысяч налогоплательщиков. Кроме того, порядка 4 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уже совмещают ЕНВД и упрощённую систему. Для них переход осуществится автоматически. Около 36% налогоплательщиков ещё не определились с выбором системы налогообложения. Бизнесмены, не представившие до конца года соответствующие заявления, будут автоматически переведены на общую систему налогообложения.   

Как плательщикам ЕНВД выбрать выгодную систему налогообложения 

Альтернатива ЕНВД для организаций – упрощенная система налогообложения (УСН). Для индивидуальных предпринимателей подходит УСН, патентная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, налог на профессиональный доход.
Возможность применения того или иного режима определяется индивидуально и зависит от сферы деятельности, дохода, количества наемных сотрудников.

Сделать выбор помогут информационные сервисы на сайте ФНС России nalog.ru: "Налоговый калькулятор ‒ Выбор подходящего режима налогообложения" и "До 31.12.2020: какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?". Также на сайте можно посчитать стоимость патента и примерный размер уплачиваемых налогов на упрощенной системе налогообложения.

Сроки перехода с ЕНВД на альтернативный налоговый режим

С выбором стоит поторопиться – подать заявление о смене налогового режима нужно до конца года. Налоговые инспекции работают и принимают заявления до 31 декабря до 17.00.

Уведомление о применении выбранного режима можно подать дистанционно через Личный кабинет ИП или ЮЛ, по ТКС, по почте. Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через бесплатное мобильное приложение "Мой налог". На сайте налоговой службы есть все формы заявлений о переходе на другие налоговые режимы.  Снятие с учета плательщиков ЕНВД с 01.01.2021 произойдет автоматически.

Подать заявление о смене налогового режима – выгодно 

Если налогоплательщик ЕНВД не уведомит налоговую службу о выборе альтернативного режима, то его переведут на общую систему. Ее применение обязывает к ведению полного бухгалтерского и налогового учёта, подразумевает большее, чем при спецрежимах количество отчётности, и вряд ли подойдет малому и среднему бизнесу.

Спецрежимы удобнее и выгоднее в использовании. При их применении налогоплательщики освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД: налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество.

"Бесшовный переход" с ЕНВД

На федеральном уровне приняты законодательные изменения, упрощающие переход предпринимателей с ЕНВД на патентную систему налогообложения (эта система наиболее схожа с "вмененкой").

  • Расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств. А для сферы торговли и общепита допустимые площади увеличены с 50 до 150 кв. метров. В переходный период – до 31 марта 2021 года налогоплательщики смогут применять патент по этим видам деятельности на условиях, максимально приближенных к действующим на ЕНВД в 2020 году.
  • Индивидуальные предприниматели смогут уменьшить исчисленный налог по патенту на сумму уплаченных страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности (с наемными работниками – на не более 50 % стоимости патента, без наемных работников – на фиксированную сумму страховых взносов – 40 874 рублей (в 2021 году). 
  • Проект закона Тверской области "О внесении изменения в статью 2 закона Тверской области "О патентной системе налогообложения в Тверской области". Законопроект установит стоимость патента, ставку виды деятельности, разрешённые для использования патента. До принятия закона размер патента не возрастёт по сравнению с 2020 годом.
  • Во 2-й редакции регионального законопроекта существенно снижен потенциально возможный годовой доход по грузоперевозкам автомобильным транспортом (сейчас 90000, но не более 3000000 рублей на 1 тонну грузоподъемности транспортных средств), отменен коэффициент – дефлятор, повышающий стоимость патента, за счёт чего размер самого патента уменьшится приблизительно в три раза.

Учитывая возможность перерасчёта патента, а также рассрочку его оплаты рекомендуем налогоплательщикам уже сейчас подать заявление на получение патента.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх