23 Апреля 24, 10:59
Новости, Общество
25 Декабря 2020, 15:26

Турфирмы на грани: тверичане предпочитают праздновать Новый год дома

Спрос на поездки на Новый год у жителей Тверской области критически упал. Да и у тех, кто планирует куда-то ехать, интерес сместился на внутренний туризм. У этого есть несколько причин, каждая из которых больно ударила по туристическому бизнесу. Это одна из самых пострадавших от коронавируса отраслей экономики. Если, конечно, не брать в расчёт базы отдыха – вот там настоящий праздник жизни. Свободных номеров мало, домик для компании найти нереально.

Представитель тверского турагентства "Фристайл-тур" рассказала, что в основном туристы выбирают на Новый год и январские праздники Турцию - она получается дешевле, чем отдых в других странах и в России, при достаточно высоком уровне сервиса.

- Все туристы стремятся в Турцию. Про Сочи тоже спрашивают, но туры очень дорогие.

А в общем сейчас затишье. Самые популярные зимой традиционные направления - Иордания, Азия - закрыты. ОАЭ и Занзибар - это дорого в этом году. Арабские Эмираты существенно выросли в цене, в том числе, из-за отсутствия чартерных рейсов. К тому же турист обязан сделать тест на ковид до и после путешествия за свой счет. Люди предпочитают сидеть дома или бронировать отдых на лето.

Коронавируса не боятся, боятся высоких цен, скорее. Например, все туристы, кого мы отправляли в Турцию этой осенью, вернулись здоровыми. Ни у одного коронавируса не было зафиксировано, я вела специально статистику.

В агентстве "Колумб" Елена Чечикова перечислила открытые сейчас направления для отдыха за границей: Турция, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Танзания. Выбор не богатый, и то, что подальше, – очень дорого. Дорого и потому что Новый год, и потому что слабый рубль.

Но не только цена отпугивает тверичан от поездок за границу. У каждой страны разные санитарные требования: кто-то требует только тест ПЦР, а для кого-то нужно поставить на телефон приложение, отслеживающее перемещения, есть и другие сложности. Да и по возвращению придётся снова делать тест, сообщать в Роспотребнадзор и т.д. Поэтому большинство переориентировались на путешествия по России.

- Очень популярны горнолыжные курорты. Если говорить о релакс-отдыхе, выбирают Турцию, Сочи. Из-за того, что сам Новый год - это очень дорого, туры берут с отправлением в первые дни января. Вообще, очень доступный отдых в Турции был в ноябре и декабре.

Елена говорит, что к ним обращались группы, которые искали базу отдыха в Тверской или Московской областях на новогодние праздники. Было обидно им в итоге отказывать, потому что забронировать хоть что-то оказалось невозможно. Всё забито. В целом, большинство тверичан предпочитают отпраздновать Новый год в этот раз дома.

В одном из турагентств Твери на условиях анонимности рассказали, что спрос на туры упал на 90%. И те немногие путешествия, которые удаётся продать, – это поездки по Золотому кольцу, в Великий Устюг и Казань. Это всё очень бюджетно, и выживать агентству становится всё сложнее.

Базы отдыха в Тверской области напротив - отработали в этом году прекрасно. С момента, когда гостиницам и базам отдыха разрешили работать, они были загружены практически всё время. В основном бронировали номера и домики москвичи, реже - жители Санкт-Петербурга.

Что касается новогодних праздников, то тут - без сюрпризов. Бронировать люди начали в августе-сентябре. Ближе к концу декабря некоторые отказались от брони, потому что заболели или на карантине как контактные. 

- У нас загрузка на сам Новый год, с 31 декабря по 3 января, - 70%. Начиная с 3 января и до Рождества, номера забронированы на 100%. На рождественские праздники осталось буквально несколько свободных номеров, - говорит заместитель генерального директора комплекса отдыха "Барская усадьба" Мария Зуева. 

Она поясняет, что сейчас, конечно, люди боятся заболеть, поэтому стараются бронировать в последний момент. В прошлом году в октябре уже не оставалось мест для брони на Новый год. Если говорить о ценах, они особенно не выросли – в рамках общей инфляции. Бизнес научился работать в новых условиях, с соблюдением всех новых правил, разработанных в Роспотребнадзоре. 

Администратор туристической базы "Можжевеловый Бор" в Селижаровском районе:

- Вся база целиком у нас была снята еще в начале осени с 30 декабря по 5 января одной московской компанией. С 6 числа на несколько дней забронировано несколько номеров и тоже по раннему бронированию - с августа.

В принципе этот год особенно не отличается от прошлого. Люди либо заранее бронируют номера, либо в последний момент. С 6 января на базе остались свободны три люксовых номера. Думаю, они будут востребованы. Селигер пользуется спросом из года в год. Здесь очень красиво зимой. В основном у нас отдыхают москвичи. Реже - Питер, Тверь - очень редко.

На Новый год цены всегда выше, чем обычно. Но в прошлом году было также. Летом был особенно бурный период - люди ехали к нам, потому что больше некуда было. 

Мы проводили опрос в нашей группе ВКонтакте и спрашивали подписчиков, где они собираются отмечать Новый год. Абсолютное большинство, а именно 65,7%, выбрали вариант "дома с семьёй". Ещё 13,23% на эту тему ещё не думали, 8,87% - будут работать, 7,27% - отметят в компании друзей и примерно поровну, чуть больше 2%, отправятся в ресторан или путешествие.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх