20 Апреля 24, 17:15
Новости, Общество
24 Декабря 2020, 12:23

Тверская область зарезервировала 50 000 доз вакцины "Спутник V"

В ходе пресс-конференции губернатор Тверской области ответил на вопросы о вакцинации от коронавируса в регионе. По словам главы региона, в кабинеты вакцинации от коронавируса поступило около полутора тысяч доз вакцины "Спутник V". Около 500 человек (более 450) уже получили прививку, при этом около 45 человек привились второй раз.  

Он пояснил, что у людей есть сомнения, и ходит много слухов, к которым люди восприимчивы. К тому же сложен сам процесс: вакцина заморожена, надо около 45 минут, чтобы подготовить её к инъекции. Человек должен сдать анализ ПЦР - это ещё около 5 часов. У него не должно быть воспалений, то есть нужно посоветоваться с врачом. Между первой и второй вакциной должно пройти три недели. 

- Мы запросили у минздрава 50 тысяч доз вакцины "Спутник V", которые для нас зарезервировали. Следующие будем запрашивать по мере расходования. Сегодня мы говорили с министром здравоохранения Тверской области, и решили, что открываем запись для всех желающих сегодня. Группа риска в приоритете, все остальные смогут вакцинироваться, как только будет появляться "окно". Сейчас есть четыре места в Твери, где можно вакцинироваться. Мы закупили оборудование: холодильники и боксы для транспортировки (вакцина хранится при очень низких температурах). Еще планируем открыть кабинеты в Вышнем Волочке, Конакове, Ржеве, скорее всего в Кимрах или Бежецке, Торжке, возможно. Посмотрим, как будет идти вакцинация, - сказал Игорь Руденя и добавил, что делать прививку от коронавируса технически сложнее, чем, например, от гриппа, поэтому медработникам ещё надо "набить руку".

Игоря Руденю спросили также, сделал ли он сам прививку от ковида. На что глава региона ответил утвердительно. Как и положено, губернатору ввели дважды компоненты сыворотки, он хорошо перенёс вакцинацию, все показатели были и есть в норме, иммунитет выработался.

- Многие уже сделали прививку от коронавируса: и мэр Москвы, и министр обороны и другие старшие товарищи. Я не остался в стороне. Есть моральная уверенность, что ты причастен к истории испытания вакцины. Наша наука на высоте, народный скептицизм сбивает людей с толку, но надо довериться профессионалам. На своём примере скажу, что всё работает, все показания в норме.

На пресс-конференции 24 декабря у Игоря Рудени спросили, почему человек, который подписывает указы о масочном режиме, сам не носит их в общественных местах. 

- Маску не ношу, потому что приходится часто общаться. Уверяю вас, когда есть возможность, когда нахожусь в местах, где приходится слушать, также надеваю и ношу. Конечно, должен быть пример, и все мои коллеги носят маски. Это мое личное убеждение: когда возлагаешь цветы к нашим памятникам воинам погибшим, например, или к вечному огню, находясь на улице, можно с человеческим лицом подойти и отдать дань предкам. На совещаниях все находятся на безопасном расстоянии и можно маску не носить. 

Кроме этого, губернатор обратил внимание, что прививка не гарантирует 100% защиты от коронавируса. 

- Но по заверениям специалистов, даже если человек заболеет, то в легкой форме. Заодно проверим, что произойдет. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх