24 Апреля 24, 07:38
Новости, Общество
23 Декабря 2020, 10:51

Храмы Тверской области планируют оборудовать пандусами

22 декабря в Тверском епархиальном управлении под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось расширенное заседание Епархиального совета, на котором подвели итоги года. В заседании приняли участие благочинные Тверской и Кашинской епархии, председатели епархиальных отделов.

После общей молитвы митрополит Амвросий огласил статистические данные по Тверской епархии за 2020 год. Так, в нашем регионе на сегодняшний день 188 приходов, 393 действующих храмов и часовен и 11 монастырей (7 женских и 4 мужских).  В обителях проживают 105 монахов и монахинь; 55 иноков и инокинь и 39 послушников и послушниц.

В Тверской области 310 священнослужителей. В 2020 году четверым клирикам было запрещено в священнослужении, четверо скончались. После оглашения статистических данных участники собрания пропели "Вечную память" умершим священнослужителям.

Также на епархиальном заседании заслушали годовые отчёты 14 благочиннических округов и отделов Тверской епархии, обсудили конкретные предложения и существующие проблемы в деятельности приходов и храмов. Например, о технических нормах и архитектурных решениях установки пандусов на прихрамовой территории.

Среди частных вопросов на заседании были рассмотрены вопросы о развитии и информационном продвижении культурно-просветительского проекта Радио "ВЕРА" в Твери и Тверской области; вопрос участия священнослужителей, монашествующих и мирян епархии во Всероссийской переписи населения; а также вопрос о паломнической деятельности на территории Тверской епархии. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх