26 Апреля 24, 18:57
Новости, Образование
22 Декабря 2020, 17:20

В России приняли новые санитарные правила для школ и детских садов

С 1 января 2021 года вступят в силу новые санитарные правила для школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений. Требования утвердил Роспотребнадзор, они будут действовать по 1 января 2027 года, пишет rg.ru.

Уроки и расписание

Так, в документе прописаны многие аспекты и правила школьной жизни. Занятия должны начинаться не ранее 8 часов утра, проведение "нулевых" уроков и обучение в три смены не допускается. Уроки второй смены должны заканчиваться не позднее 19:00. Продолжительность каникул - не менее недели.

Продолжительность урока не должна превышать 45 минут (кроме первых классов, там могут быть занятия и по 40 минут). В СП прописаны максимальные нагрузки для учеников разных классов:

 - для первоклашек в день не может быть более 4 уроков, допускается 5 уроков (за счет физкультуры) раз в неделю. При этом первые классы могут учиться только в пятидневку и первую смену. Нагрузка прибавляется постепенно: в сентябре, октябре по 3 урока по 35 минут, в ноябре-декабре - по 4 урока, а в январе-мае - уже 4 урока по 40 минут. В середине третьей четверти - дополнительные каникулы.

- в остальных классах начальной школы должно быть не более 5 уроков в день, и один раз в неделю - 6 уроков (за счет физкультуры). В 5-6 классах - не более 6 уроков, в 7-11 классах - не более 7 уроков.

Продолжительность перемен между уроками - от 10 минут, также в течение дня должна быть предусмотрена большая перемена - 20-30 минут для приёма пищи.

Оборудование

Правилами регламентируется использование электронных средств обучения на уроке (кроме сотовых телефонов, которые использовать нельзя):

- интерактивной доски для детей до 10 лет - 20 минут, старше 10 лет - 30 минут,

- компьютера для детей 1-2 классов - 20 минут, 2-4 классов - 25 минут, 5-9 классов - 30 минут, 10-11 классов - 35 минут.

При этом запрещено в школах использовать мониторы на основе электронно-лучевых трубок. Электронное оборудование необходимо ежедневно дезинфицировать.

В процессе обучения необходимо проводить физкультминутки, гимнастику для глаз.

В детских садах игрушки должны мыть ежедневно в конце дня, а кукольную одежду стирать по мере загрязнения и проглаживать. Игрушки, которые не подлежат влажной обработке, допускается использовать в качестве демонстрационного материала.

Условия обучения

В документе прописано, что площадь учебных кабинетов (без учета площади, необходимой для расстановки шкафов тумб и т.п) должна рассчитываться исходя из 2,5 квадратных метра на одного ученика.

В школах и детских образовательных учреждениях должно быть тепло, должно быть холодное и горячее водоснабжение (если нет горячей воды, то необходимо установить водонагреватель). В образовательных организациях запрещается применение обогревателей с инфракрасным излучением.

Если дети находятся в образовательных организациях более четырех часов, то их должны обеспечить горячим питанием. То же самое касается экзаменов.

Расстояние от детских садов и школ до домов, в которых живут дети, должно быть не более 500 метров, в плотной городской застройке - 800 метров, для сельской местности - до километра. Если расстояние больше, то должен быть организован подвоз на транспорте.

Отдельно прописаны требования и к работникам образовательных учреждений, которые должны регулярно проходить осмотры, иметь медицинскую книжку и проходить вакцинацию, согласно национальному календарю прививок.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх