29 Марта 24, 08:48
Новости, Общество
22 Декабря 2020, 10:48

В России вновь откроются вытрезвители

В Россию вновь возвращается система вытрезвителей. Это стало возможным после принятия соответствующего закона. 22 декабря ГосДума приняла в третьем, окончательном чтении закон о восстановлении в РФ вытрезвителей.

Это дает право регионам уже с 1 января 2021 года создавать платные медицинские вытрезвители. В соответствии с документом, "предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам".

Такие учреждения будут создаваться на основе соглашений о государственно-частном и о муниципально-частном партнерстве.

Напомним, ранее вытрезвители находились в ведении органов внутренних дел. 18 февраля 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому организация работы вытрезвителей была признана несвойственной органам внутренних дел, и все учреждения подлежали передаче Минздраву РФ с 1 января 2012 года, сообщает РЕН. Но новая система так и не заработала, а все существующие учреждения подобного рода закрылись. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх