26 Апреля 24, 19:10
Новости, Экономика
21 Декабря 2020, 15:55

В Тверской области ежегодно вылавливают 30 тонн рыбы

По инициативе Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству состоялось совещание по вопросам развития товарного рыбоводства и любительской рыбалки в Тверской области. В обсуждении приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства сельского хозяйства региона, филиала ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" и руководители рыбохозяйственных предприятий.

Тверская область - край, обладающий большим количеством водных объектов:  более 800 рек, свыше 1700 озер, 6 крупных водохранилищ. По данным отраслевой науки промысловый запас основных водных объектов региона составляет около 14 тыс. тонн водных биологических ресурсов. 

На сегодняшний день промышленный вылов во внутренних водоемах региона составляет более 30 тонн водных биологических ресурсов. Глава Московско-Окского ТУ Росрыболовства Андрей Яковлев предложил увеличить объем добычи до 2000 тонн рыбы. 

Сотрудники филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ "ВНИРО" в 2021 году проведут траловые съемки, чтобы определить рыбные запасы Рыбинского водохранилища. Так же Минприроды направит НИИ перечень водоемов, которые необходимо обследовать для ведения на них в дальнейшем  рыболовного промысла.

Сегодня в водоемах рыбохозяйственного значения Тверской области обитает более 20 видов рыб для промышленного рыболовства: судак, лещ, щука, синец, плотва, окунь и др. А вот осетровые виды рыб потеряли свое промысловое значение и занесены в Красную книгу РФ. Поэтому в регионе приходится пополнять популяцию стерляди, прежде всего за счёт массовых выпускоы молоди, выращенной на рыбоводных предприятиях. С начала текущего года в водоемы региона выпущено 1,4 млн. стерлядок.

На территории Тверской области осуществляют деятельность 23 рыбоводных хозяйства. Уже на сегодняшний день сформирован 31 рыбоводный участок. С начала 2020 года выращено товарной рыбы 491 тонна и 637 тонн рыбопосадочного материала. Основные объекты выращивания  - форель, карп, осетр, стерлядь, щука, сазан и толстолобик. 

21 декабря текущего года в Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства состоится аукцион на право заключения договоров пользования на 8 рыбоводных участков на территории региона, общей площадью 431,4 га.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх