20 Апреля 24, 02:06
Новости, Общество
19 Декабря 2020, 13:52

Встречаем Новый год экологично и разумно

В последние годы стремление к экологичному образу жизни становится все более популярным. Что если попробовать относиться к природе бережно не только в будни, но и по праздникам? Новый год тоже можно отпраздновать разумно:  уменьшить негативное влияние на окружающую среду и отказаться от ненужных и одноразовых вещей.

Вот несколько советов проведения экологического Нового Года:

1. Елка

Если вы не можете представить праздник без настоящей елки, подумайте о том, чтобы нарядить живую елку во дворе/на даче или купить живое дерево в горшке.

Если планируете покупать срубленную ель, то покупайте деревья только у лицензированных продавцов, имеющих все сертификаты, подтверждающие, что дерево было выращено в специальном питомнике.

Если ваш выбор – искусственная ель, то избегайте поливинилхлорида. Это токсичный пластик. Его производство вредно для окружающей среды. И ещё один минус: ПВХ (PVC) не принимается на повторную переработку от физических лиц.

Можно использовать веточки ёлки вместо целой ели. Они обычно никому не нужны и отправляются на свалки. Также можно подойти к вопросу креативно и изготовить самому ель из натуральных или вторичных материалов.

2. Декор

Что касается украшений, экологи не рекомендуют использовать пластиковый декор по причине его токсичности. Лучше сделайте что-то интересное своими руками из бумаги или текстиля. Так можно украсить не только ель, но и весь дом. Для этого пригодятся природные материалы: сухие веточки (их можно собрать в ближайшем парке), шишки, венки из кусочков древесной коры. Наиболее экологичны украшения из дерева, стекла или бумаги — их можно использовать долго, а потом сдать в переработку. 

Теперь о лампочках: чем меньше вы потратите энергии, тем больше пользы принесёте природе. Отдавать предпочтение стоит светодиодным гирляндам, так как они более энергоэффективны. Не забывайте выключать иллюминацию, когда покидаете комнату. Это сэкономит электроэнергию и не вызовет пожароопасных ситуаций.

3. Подарки

Одна из серьезных проблем современного мира – гиперпотребление и, как следствие, избыточное количество отходов. Если вы хотите показать свое уважение к планете, рекомендуем дарить близким разумные подарки, а еще лучше – впечатления. Если все же хочется преподнести сувенир, пусть это будет что-то, сделанное своими руками.

Если выбирать в подарок вещь, то пусть она будет сделана из натуральных материалов или той, которой можно пользоваться много раз. И особое внимание уделить упаковке подарков. Если вы хотите чтобы подарок был максимально экологичным, остановите свой выбор на упаковке из крафтовой бумаги или бумажном подарочном пакете.

4. Развлечения

Главным новогодним развлечением всегда был запуск фейерверков. Но салюты очень вредят окружающей среде: продукты горения загрязняют атмосферу соединениями тяжелых металлов, оседая на землю, они попадают в почву, а оттуда — в растения, в грунтовые воды и в организмы животных. Воздушные фонарики и гелиевые шары не только замусоривают территорию, но еще и угрожают жизни людей и животных. Фонарики – это потенциальный пожар, а вот сдувшиеся шарики проглатывают птицы и животные, и в итоге погибают. Лучше отказаться от всей этой атрибутики. 

И помните — празднуя Новый год на природе, необходимо соблюдать чистоту, не разжигать костров в неположенных местах, убрать за собой весь мусор.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх