25 Апреля 24, 14:49
Новости, Общество
19 Декабря 2020, 13:05

В России планируют освободить чиновников от ответственности за коррупцию

Накануне стало известно об изменениях, которые Правительство России намерено внести в антикоррупционный закон. Так, в Госдуму уже поступил законопроект о случаях, когда чиновники могут не нести ответственность за антикоррупционные нарушения. Речь идёт о чиновниках всех уровней: от федеральных до муниципальных.   

Госслужащий будет освобождаться от ответственности, если коррупционное правонарушение допущено по не зависящим от него обстоятельствам. Решать этот вопрос будет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению. 

"Физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств",— сказано в пояснительной записке.

Что же такое независящие обстоятельства? Это стихийные бедствия, пожар, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты, ограничительные меры, принимаемые государственными органами, в том числе иностранными, и т.д. 

Поправки могут коснуться судей, сенаторов и депутатов Госдумы, прокурорских работников, сотрудников таможни, военнослужащих, лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, членов избиркомов с правом решающего голоса, главы и служащих ЦБ, глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов заксобраний, государственных гражданских и муниципальных служащих, сотрудников СКР, сотрудников органов внутренних дел и др.

Также в документе сказано, что реализация законопроекта не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх