27 Апреля 24, 02:41
Новости, Общество
17 Декабря 2020, 19:51

В Твери автоинспекторы массово останавливали машины с тонировкой

17 декабря на улицах Твери прошло профилактическое мероприятие "Тонировка". Инспекторы Госавтоинспекции останавливали все автомобили, на лобовые и передние боковые стекла которых были нанесены пленки и другие покрытия, ограничивающие обзор. Проверяли светопропускание стекол при помощи специальных приборов. Если коэффициент светопропускания не соответствовал установленным законом нормам, на водителей составляли административные материалы.

Как показывает практика, далеко не все водители в Твери соблюдают соответствующее правила, не осознавая, что тонировка очень сильно влияет на видимость, особенно в темное время суток и при движении задним ходом. К сожалению, некоторые водители не соглашаются, что нарушают правила, вступая в дискуссию с инспекторами ГИБДД.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством с нарушениями требований технического регламента колесных транспортных средств, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа в размере 500 рублей.

Также водителю выдается требование об устранении данного правонарушения в установленный срок. В случае повторности данного правонарушения инспектором дополнительно применяются действия, предусмотренные статьей 19.3 КоАП РФ "Невыполнение законного требования сотрудника полиции", которое влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх