25 Апреля 24, 07:46
Новости, Культура
17 Декабря 2020, 18:24

В "Ставке Сталина" в Тверской области обновят экспозицию

В Ржевском филиале Музея Победы "Ставка Сталина" 18 декабря состоится обновление выставочного проекта "На ответственном посту". Открытие временной экспозиции приурочено к годовщине со дня рождения генералиссимуса.

На выставке представят раритеты, хранящиеся в фонде московского Музея Победы. Это предметы, которыми ежедневно пользовался Сталин. Среди таких вещей – настольная лампа с декором в виде герба СССР, салфетки с монограммой руководителя государства. Подлинные предметы — мебель, посуда и чайные аксессуары. Они воссоздадут обстановку Ближней дачи, где работал Верховный Главнокомандующий в годы Великой Отечественной.

В витрине также можно будет увидеть документы 1942 года. Это "Постановление о вопросах партизанского движения", подписанное Сталиным, и карта Калининской (ныне Тверской) области.

Выставка будет работать до 23 февраля.

Музей "Ставка Сталина" - филиал Музея Победы. В этом небольшом деревянном доме подо Ржевом Верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин провел ночь с 4 на 5 августа 1943 года и впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы. В музее воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны. Сейчас здесь представлена расширенная экспозиция – военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров. В музее быт военного времени сочетается с современными технологиями – на мониторах демонстрируется фильм, посвященный Великой Отечественной войне.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх