25 Апреля 24, 15:46
Новости, Образование
17 Декабря 2020, 14:04

Владимир Путин рассказал о переходе школ на дистанционное обучение

17 декабря во время видео-конференции с журналистами президента России Владимира Путина спросили о перспективах он-лайн образования, не снизилось ли качество обучения в школах и вузах, а также о дальнейших перспективах такого формата в сфере образования.

По словам президента, в России на сегодняшний день насчитывается 39,9 тысяч школ, из них только 2% учреждений работают в он-лайн формате. Остальные – либо в обычном режиме, либо в смешанном. Что касается вузов, то им было рекомендовано перейти на дистанционное обучение. 

Конечно, у российских школ есть ряд проблем, например, технологическая готовность: нет компьютерного оборудования, подключения к интернету в небольших населённых пунктах. Но Владимир Путин уверил, что в 2021 году все школы в России получат доступ к скоростному интернету.

Что касается качества образования, то в текущей работе он-лайн обучение имеет ряд плюсов и минусов, живое общение с учителем ничто не заменит. При этом президент добавил, что за он-лайн форматом будущее – это перспективно и удобное, а потому в идеале применять в школах смешанную систему.  И не надо боятся дистанционки.

Что касается вузов, то глава государства вспомнил о проблеме студентов, которые учатся на платной основе и требуют снизить плату за обучение, потому что оно проходит не на должном уровне и в он-лайн режиме. 

-  Есть другая сторона медали – если преподаватель читает лекции, он может это делать и в режиме он-лайн. Почему ему нужно снижать зарплату? А ведь 70% расходов в высшей школе – это именно оплата труда. Ну, этот вопрос на усмотрение вузов, можно и пересмотреть цены за обучение. Тем более что государство дважды в этом году выделяло оказывало поддержку вузам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх