20 Апреля 24, 08:07
Новости, Общество
16 Декабря 2020, 15:39

Губернатор проинспектировал завершение строительства моста через Тьмаку

16 декабря губернатор Игорь Руденя ознакомился с ходом строительства пешеходного моста через Тьмаку в Твери, который соединяет набережную Михаила Тверского и Остров Памяти. Работы находятся в завершающей стадии. 

Сообщается, что основная мостовая конструкция полностью готова. Установлены перильные ограждения, идет обустройство пешеходной зоны. Параллельно ведутся работы по благоустройству поймы Тьмаки возле моста и на подходах к нему. На площадке перед сооружением ведется мощение брусчаткой, дальше прокладываются пешеходные дорожки. 

Игорь Руденя сказал, что необходимо продолжить комплексное благоустройство территории возле сооружения в теплое время года, в том числе провести озеленение. 

Возведение моста в устье Тьмаки началось весной 2020 года. Это арочная однопролетная конструкция шириной около 5,5 метров и длиной чуть более 88 метров. Новый мост станет частью популярных туристических маршрутов и соединит прогулочную зону между мемориальным комплексом Обелиска Победы, Островом Памяти, Городским садом и набережной Степана Разина.  

Финансирование предусмотрено в рамках соглашения между правительством Тверской области и Федеральным агентством по туризму, которое было подписано в 2019 году.  

Пешеходный мост в устье Тьмаки является частью кластера круизного туризма и отдыха "Волжское море", создание которого софинансируется из федерального и областного бюджетов. Всего на создание обеспечивающей инфраструктуры кластера будет направлено более 1,2 млрд рублей, из них 84% – средства федерального бюджета, 16% – областного. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх