20 Апреля 24, 01:41
Новости, Общество
15 Декабря 2020, 10:05

Прокуратура вернула в собственность муниципалитета земельный участок под Тверью

Прокуратура Калининского района выявила факт незаконного отчуждения земельного участка из собственности муниципального образования "Эммаусское сельское поселение". 

Как сообщает ведомство, в 2015 году чиновники администрации Эммаусского сельского поселения на основании заключенного договора аренды передали 45-летней жительнице пгт. Орша в пользование земельный участок в п. Эммаус для ведения личного подсобного хозяйства. Общая его площадь 1 500 кв. м. 

Спустя год уполномоченный орган на основании декларации об объекте недвижимого имущества, которую подала женщина,  зарегистрировал право собственности на расположенную на земельном участке хозяйственную постройку. Это послужило предпосылкой для последующего заключения договора купли-продажи земельного участка по выкупной цене 20 181 рублей без проведения торгов.   

Прокуратура установила, что на земельном участке произрастают многолетние растения и кустарники, отсутствуют какие-либо объекты капитального строительства, работы по их возведению (сносу) не проводились. Это свидетельствует о нарушении процедуры оформления права собственности на земельный участок, которое было оформлено в упрощенном порядке без проведения торгов. 

В результате противоправных действий муниципальному образованию "Эммаусское сельское поселение" причинен материальный ущерб в размере более 1 млн рублей.  

По данному факту прокуратура района направила материал в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". В результате было возбуждено уголовное дело.

По требованию прокурора района в судебном порядке договор купли-продажи неправомерно отчужденного земельного участка признан недействительным, он возвращен в собственность муниципального образования. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх