27 Апреля 24, 05:48
Новости, Общество
15 Декабря 2020, 09:25

Медведица Пужа в Тверской области сама построила себе берлогу

Маленькая медведица Пужа, которую в Центре спасения медвежат-сирот прозвали так за пугливый нрав, не стала зимовать в готовой берлоге, а решила построить новую сама.

Малышку не выпустили на свободу в этом году, потому что она набрала мало веса и может не выжить в диких условиях.  Это не первый медвежонок, который остался зимовать в центре по этой причине. Раньше были и другие. Поэтому в лесу при Центре есть уже обустроенная берлога. И Пужа к ней присматривалась.

Сотрудники Центра спасения и реабилитации принесли к старой берлоге ещё лапника и листьев, чтобы ей было теплее.  Но Пужа интерес к старой берлоге утратила. Потому что нашла себе другое место для зимовки. 

- Пужа нашла хорошее место для берлоги и начала активно заниматься его обустройством. В течение 2-3 дней Пужа выгребала песок. Как только, по ее мнению, была достигнута оптимальная глубина берлоги, маленькая медведица начала сгребать подстилку, собирая все, что ей попадалось под лапы. Пужа все реже стала отходить от берлоги – она либо занималась обустройством, либо залезала внутрь и не показывалась из нее часами, - рассказывают сотрудники центра на странице в Инстаграме.

Помочь Центру спасения и реабилитации медвежат-сирот можно здесь.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх