26 Апреля 24, 14:20
Новости, Общество
14 Декабря 2020, 16:27

Несколько советов, как выбрать хорошую новогоднюю ель

До Нового года осталось немного времени, а потому пора задуматься над основным символом праздника - новогодней елью. Роспотребнадзор опубликовал несколько советов, на что обратить внимание при выборе этого дерева.

Традиционным украшением праздника считается обыкновенная ель, но в зависимости от вкуса также можно купить сосну или пихту.

Следует учитывать особенность живого дерева. Надо понимать, что прослужит оно относительно недолго - при должном уходе максимум 2-3 недели, ведь в тепле иголки начинают быстро осыпаться. А потому, советует ведомство, прежде чем ставить дерево и начать украшать, следует подержать его в подъезде во избежание сильного перепада температур, а затем в ванной, чтобы "очистить" от различных насекомых. Также не стоит ставить елку вблизи отопительных приборов, чтобы не пересушить дерево.

Кроме того, на стволе не должно быть плесени и пятен, а иголки должны иметь глубокий зеленый цвет. Прежде чем приобрести деревце, надо провести рукой по веткам и слегка их погнуть - на пальцах не должно оставаться иголок.

Чтобы елка радовала дольше, ее следует поставить в ведро с водой, в которое можно добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты, либо таблетку аспирина.

При выборе искусственной ели следует учитывать, что ее покупают не на один год. Одно из главных достоинств искусственной ели - ее долговечность. При выборе такой елки тоже следует слегка погнуть ее ветки и провести рукой против роста иголочек: если на руках остаются иголки, такое дерево приобретать не стоит. От качественного искусственного новогоднего дерева не должен исходить какой-либо запах.

На упаковке, этикетке изделия должны быть указаны дата изготовления товара, информация об изготовителе с контактными данными. Информация на этикетке должна быть представлена на русском языке. Также от продавца можно запросить документы, подтверждающие качество используемых материалов, из которых изготовлена елка (сертификат соответствия).

Роспотребнадзор напоминает, что елки в случае ненадлежащего качество возможнол вернуть продавцу в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх