25 Апреля 24, 04:54
Новости, Общество
14 Декабря 2020, 09:20

Успенскому храму на Селигере экс-депутат пожертвовал уникальную икону

Бывший депутат Тверской горДумы, а также Осташковского района Сергей Панчин стал меценатом и пожертвовал уникальную икону восстанавливаемому Успенскому храму в Осташковском районе Тверской озере, на Селигере. Об этом сообщил в соцсетях отец Сергий (Дмитриев).

"Сегодня вечером, после молебна свт. Николаю, освятили икону ап. Андрея Первозванного и вложили в киот частицу мощей святого. Мощи из Италии, я как раз их привез, просили передать Сергею Панчину. А он заказал икону для пожертвования Успенскому храму на Селигере", - пишет батюшка в Фэйсбуке

Частица мощей находится в мощевике, которому более 100 лет, он закреплен специальной печатью, подтверждающей подлинность.  Икону доставили в храм в минувшее воскресенье, а после состоялось торжественное богослужение.

Сергей Панчин рассказал, что у него особо трепетное отношение в Успенскому храму, поскольку исторически известно, что сам Нил Преподобный переплывал озеро с острова Столобный, а зимой шел по льду для молитвы в древнем монастыре, который был на месте Успенского храма, сообщает seligerlife.ru.

Храм Успения Пресвятой Богородицы находится  на западном берегу Селигера, вблизи турбазы “Сокол” и деревни Бараново: на высоком холме над лесом встает стройная колокольня и пятиглавая церковь погоста Никола-Рожок. Это небольшой полуостров, имеющий очертание изогнутого рога. За такую форму полуостров и получил название Рожок, а второе наименование — Никола — сохранилось от существовавшего здесь долгое время Никольского монастыря, упраздненного в XVII столетии.

В настоящее время храм восстанавливается.  

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх