29 Марта 24, 13:01
Новости, Общество
12 Декабря 2020, 10:10

Больные и измученные: продолжение истории двух неразлучных овчарок из Твери

Зоозащитники рассказали продолжение истории двух брошенных овчарок из Твери - Рекса и Найды. Собак нашли 3 декабря на улице 2-й Красина. Обе лежали на холодной земле, их засыпало снегом. Рекс не мог встать, у него не действовали задние лапы. Чуть попозже выяснилось что одна была парализована, а вторая вывихнута. Найда лежала рядом и пыталась его согреть.И при любой попытке подойти к псу недоверчиво рычала и защищала его.

Зоозащитники забрали двух собак в тепло. Изначально было понятно, что Рексу нужна высококвалифицированная помощь, он стар и сильно болен, к тому же в его теле нашли четыре пули. У Найды - тоже проблемы со здоровьем. При этом собаки друг без друга не могут, они неразлучники. Зоозащитники отвезли овчарок в Москву на лечение. И спустя несколько дней рассказали о продолжении истории.

После того, как о Рексе и Найде написали в СМИ, объявился хозяин собак. Он изначально предлагал вернуть ему Найду, которую на самом деле зовут Дейзи. А Рекса, больного и не ходячего, оставить зоозащите.  

Зоозащитники этого делать не стали. И двух неразлучных собак отвезли в столицу на лечение. И не зря. Ведь у двоих ветеринары нашли целый букет заболеваний, особенно у старенького Рекса.

- Итак, у того и другого по анализам нефропатия. Но это не самое страшное. У Найды обнаружена опухоль на молочной железе. Что с лапами - пока непонятно. Исследование впереди. У Рекса - целый букет. Скорее всего, его сбила машина. Сломан пенис, лапа, весь зад в страшных гематомах.

Рекса перевели в отделение интенсивной терапии. Там его состояние стабилизируют. Об МРТ пока и речи не идёт - Рекс не переживёт наркоз. Риски очень высокие.

Что касается их морального состояния, то тут все ок. Они вместе - а значит спокойны. Рекс стал понемножку есть. Найда высыпается в тёплом стационаре. Будем держать вас в курсе. А вы держите за них кулачки, пожалуйста, - рассказали тверские зоозащитники.

Хозяин овчарок обещал подумать, брать их обратно или нет. Он озвучит свое решение после заключения врачей. По его словам, две собаки от него сбежали, перепрыгнув через двухметровый забор. Так это или нет, неизвестно. 

Фото Инициативной группы по защите животных Тверь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх