24 Апреля 24, 14:43
Новости, Общество
11 Декабря 2020, 19:28

В Россельхознадзоре рассказали, как ухаживать за елкой в горшке

Помимо искусственных и живых ёлок с ёлочных базаров украсить на Новый год можно ёлочку в горшке. В Россельхознадзоре Тверской области объяснили, что делать, чтобы живая ёлочка пережила новогодние праздники, а потом ещё долго радовала на приусадебном участке.

Так вот, если ёлочке из горшка предстоит пересадка в грунт весной, нужно проследить, чтобы она "проснулась" зимой. Поэтому в тепле она должна находиться непродолжительное время.

Первое, что нужно сделать, принеся такую ель домой, - поставить её вместе с горшком в воду на 2-3 часа. Горшок должен быть целиком погружен в воду. Земляной ком должен стать влажным полностью. Затем лишнюю воду сливают, а ель устанавливают в большой контейнер с плодородным грунтом. На дно контейнера нужно насыпать гравий и налить воды. Удобрять не нужно.
Для ёлки нужно подыскать прохладное место: вдали от отопительных приборов, поближе к балкону или окну. 

Деревце надо будет поливать, но очень умеренно. И опрыскивать крону из пульверизатора. Вода должна быть комнатной температуры. Сухой воздух может повредить ели.

Поливать нужно, когда земляной ком становится сухим. Воду лить равномерно, и совсем немного.

После праздника ель выставляют на застекленный балкон, утеплив горшок пледом. Пересадить растение в открытый грунт можно, когда земля станет мягкой. Если земля стала мягкой при наступлении оттепели, можно пересадить растение и зимой.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх