26 Апреля 24, 04:29
Новости, Общество
11 Декабря 2020, 13:15

Сладкие новогодние подарки с браком покупатель может вернуть продавцу

Сейчас уже началась активная распродажа детских новогодних подарков. При выборе подарка необходимо помнить, что приобретать их нужно в местах организованной торговли: магазинах, торговые базах, официальных рынках.

На упаковке в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" должна быть изложена информация для потребителей о подарочном наборе на русском языке, в том числе указаны: наименование пищевой продукции, дата ее изготовления, срок годности и условия хранения.

При покупке новогодних подарков следует отдавать предпочтение кондитерским изделиям, в составе которых отсутствует алкогольная продукция (спирт, коньяк, ром и др.).   Если в набор входят кондитерские изделия, то это должна быть однородная группа продукции, которая собирается в одном наборе, имеет одинаковые условия хранения. В подарочных наборах должны отсутствовать скоропортящиеся продукты (например кремовые кондитерские изделия и т.д.).

Каждый покупатель на приобретенный новогодний подарок может потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

Сладкие новогодние подарки, приобретенные в магазинах, подлежат возврату или обмену в случае, если оказались некачественным. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителя").

Покупая новогодние подарки на интернет-сайтах, покупатель вправе отказаться от сладкого подарка (да и любого другого тоже) надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, при условии, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документы, подтверждающие покупку.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить  сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку, не позднее, чем через десять дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх